Должны ли мне выплачиваться деньги в 18 лет? Я опекаемый.

Здравствуйте! Я хотел бы узнать мне исполнилось 18 лет я опекаемый и я учусь в училище, должно ли государство предоставить мне какие-либо деньги?
Ответы юристов

Детям-сиротам, обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет бюджетных средств, выплачиваются (ч. 5 ст. 36 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании"; п. п. 4, 7 ст. 6 Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке сирот"):
государственная социальная стипендия;
ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей.

Дети-сироты имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца (ч. 2 ст. 4, ст. ст. 6, 10 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ"О страховых пенсиях").Выплата назначается, если у умерших родителей ребенка имеется страховой стаж. Если у умерших родителей (умершей одинокой матери) ребенка-сироты отсутствует страховой стаж, то назначается социальная пенсия (абз. 2, 10 ст. 2, пп. 8 п. 1 ст. 4, п. 6 ст. 5 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ"О государственном пенсионнном обеспечении").Выплата осуществляется детям до 18 лет или до 23 лет, если они обучаются по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (пп. 3 п. 1, п. 3 ст. 11 Закона N 166-ФЗ).

Здравствуйте, да будете из-за того что вы учитесь на очной форме обучения.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца 1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.