Есть ли срок давности на взыскание переплаты ПФ РФ?

Здравствуйте! ПФ РФ на моё имя начислчлась компенсация по уходу за пожилым человеком достигшим 80 летнего возраста, в 2015 году я устроилась на работу и не уведомила органы ПФ РФ.

В декабре 2019 года получаю извещение о том, что я должна вернуть излишне начисленную мне сумму за период моей трудовой деятельности в размере 17000 рублей. При не оплате грозят я обратиться в суд.

Обязана ли я вернуть эти деньги или только, по-моему, согласию? И второй вопрос:

Существует ли срок давности в данном случае?
Ответы юристов

Здравствуйте! Зависит от обстоятельств и оснований перерасчета пенсии. Согласно части 2 статьи 26 Федерального закона "О страховых пенсиях", начисленные суммы страховой пенсии, выплата которых была приостановлена органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, и которые не были востребованы пенсионером своевременно, выплачиваются ему за прошедшее время, но не более чем за три года, предшествующие месяцу, следующему за месяцем, в котором он обратился за получением начисленной страховой пенсии. Страховая пенсия, не полученная пенсионером своевременно по вине органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, выплачивается ему за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком.

Здравствуйте,

В данном случае подлежит применению общий срок исковой давности, установленный в ст. 196 ГК РФ (3 года).

Вы вправе подать возражение на предъявленный документ и затребовать перерасчёта долга с учётом срока исковой давности (не более, чем за 3 последних года). Если спор не разрешится добровольно, то следует обращаться в суд.

Здравствуйте!

Денежные средства Вы должны будете вернуть, так как уведомление ПФР РФ о Вашем трудоустройстве является Вашей обязанностью.

Лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить орган, выплачивающий пенсию, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты компенсации. В случае, если лицо, осуществляющее уход, не сообщило об указанных обстоятельствах излишне выплаченные суммы компенсации подлежат возмещению, в том числе, в судебном порядке.

Подать заявления о факте трудоустройства Вы могли через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда.

https://es.pfrf.ru/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Срок давности есть и он составляет три года.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Только

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Следовательно, в суде представитель ПФР РФ укажет, что факт Вашего трудоустройства был выявлен, например, при проведении плановой проверки, а эта проверка была проведена недавно, был выявлен факт Вашего трудоустройства и, Вам было направлено уведомление.

Советую, возместить этот ущерб в добровольном порядке. В суде решение будет не в Вашу пользу. Просто на основании судебного решения Вам предложат, либо в добровольном порядке возместить сразу всю сумму, либо периодическими платежами.