Основание постановки на учёт в органы опеки.

Здравствуйте! Хотела бы уточнить: я мать-одиночка двоих детей. Младшей дочери 1,9. Не могу пока работать, потому что дочь только летом в сад пойдет. Нас содержат мои родители и я немного подрабатываю в интернете. Не будет ли это основанием постановки на учёт в соцзащиту и органы опеки? Я купила квартиру под материнский капитал и хочу оформить субсидии на ЖКХ. При обращении в соцзащиту не поставят на учёт, как неблагополучную? У меня дети сыты, обуты, одеты, дома порядок.
Семейное право | Камень-на-Оби | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нет, не беспокойтесь, не поставят.

Постановлением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Алтайского края от 18 октября 2012 г. № 4 утвержден Регламент межведомственного взаимодействия по выявлению и реабилитации несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении.

Семья, находящаяся в социально опасном положении – семья, имеющая детей, находящихся в социально опасном положении, а также семья, где родители или иные законные представители несовершеннолетних не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению и (или) содержанию и (или) отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними.

Конечно, Вы имеете полное право обратиться за оформлением субсидии по ЖКХ.

Здравствуйте, нет, не переживайте.У ребенка маленький возраст, чтобы вас приняли на работу. Вас содержат родители, вы не пьете, не оставляете детей в опасности. Вы не неблагополучная семья.