Отключили незаконно воду от главного стояка.

Главный водяной стояк находится у соседей в квартире при замене счётчиков в ихней квартире они отрезали Нам воду, что нам делать.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Подавайте жалобу в государственную жилищную инспекцию или сразу предъявляете иск к соседям по устранению ограничения и возбновлении подачи воды в Вашу квартиру.

Здравствуйте.

Обратитесь с жалобой в УК, одновременно напишите претензионное письмо соседу о незамедлительном включении водоснабжения в Вашу квартиру. Письмо надо вручить под ропись или отправить почтой с уведомлением о вручении и описью во вложении. В письме укажите, что в случае отказа Вы вынуждены будете обратиться в суд.

Если нет УК, жалобу подайте в ЖКХ или в водоснабжающую организацию.

Если не поможет, тогда придется обращаться в суд.

Здравствуйте Обращаться в УК с жалобой на соседей. Подавать иск на возмещение вам материального вреда. Но перед иском на соседа пишите ему притензию, с требованием возобновить подачу воды в вашу квартиру если не можете решить вопрос миром.

Здравствуйте. Кроме незаконности действий у соседей ещё и бессовестности хватает так поступить. Обращайтесь в УК для подключения вашей квартиры к стояку холодного водоснабжения. Стояк относится к общему имуществу, за который отвечает УК. Вам не нужно предъявлять претензию соседям и тем более в суд на них подавать. Пусть с ними УК разбирается. Вам нужна холодная вода. Как её УК вам подаст, её проблемы. Согласно ч.1 ст.7.21 КоАП РФ порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Управляющая компания обязана подать вам воду. Обнаружив вмешательство соседей, что привело к прекращаню подачи, она организует привлечение соседей к ответственности.