Какие выплаты и в какой срок должен выплатить работодатель при ликвидации предприятия

Какие выплаты и в какой срок должен выплатить работодатель при ликвидации предприятия. О ликвидации работники предупреждены не были. Должны ли мы подписывать какие либо доп.соглашения или достаточно нашего заявления на расчёт по соглашению сторон с выплатой компенсаций.
Ответы юристов

Итак, исходя из анализа норм действующего трудового законодательства, можно сделать вывод о том, что при ликвидации организации работник вправе требовать следующие выплаты:

  • заработную плату за период, фактически отработанный работником и не оплаченный работодателем – то есть до момента издания приказа об увольнении;
  • компенсацию за неиспользованный отпуск;
  • выходное пособие.

Порядок и сроки выплаты зарплаты устанавливаются работодателем с учетом общих правил ст. 136 ТК РФ. Если на момент издания приказа об увольнении работодатель будет иметь задолженность по выплате зарплаты за прошедшие периоды, то она должна быть погашена в день прекращения трудового договора. Кроме того, сотруднику необходимо иметь в виду, что он имеет право требовать также выплаты зарплаты за фактически отработанные дни в месяце увольнения.

В гл. 19 ТК РФ предусмотрены две категории отпуска: ежегодный основной оплачиваемый отпуск, а также дополнительный отпуск. Последний предоставляется, например, работникам с ненормированным рабочим днем, сотрудникам, имеющим особый характер работы, а также в других случаях, прямо установленных трудовым законодательством.

…работник, заключивший трудовой договор на срок до 2 месяцев, право на получение выходного пособия не имеет...

Обе категории берутся в расчет для определения величины компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении в связи с ликвидацией организации (п. 1 ст. 127 ТК РФ). Необходимо помнить, что все работники независимо от фактического срока занятия ими своих должностей в ликвидируемой компании вправе получить полную компенсацию за неиспользованный отпуск. То есть даже в случае если сотрудник проработал менее 6 месяцев, компенсацию за причитающийся ему отпуск он получит в общем порядке.

Согласно ст. 120 ТК РФ продолжительность ежегодного основного и дополнительных оплачиваемых отпусков исчисляется в календарных днях. Поэтому и компенсация рассчитывается исходя из количества неиспользованных календарных дней. При этом необходимо помнить, что ежегодный оплачиваемый отпуск (продолжительностью 28 календарных дней – ст. 115 ТК РФ) предоставляется один раз в течение года работы сотрудника, считая со дня поступления на работу. То есть один раз в рабочем году, который начинается с первого дня работы по трудовому договору.

В ситуации, когда рабочий год полностью не отработан, дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам.

Компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается в соответствии со ст. 139 ТК РФ, исходя из расчета 2,33 дня отпуска за один месяц. Это число умножают на количество месяцев, отработанных сотрудником.

В случае если последний месяц сотрудник отработал не полностью, для расчета применяют следующие допущения. Менее 15 дней не учитывают, а 15 дней и более – округляют до целого месяца (письмо Федеральной службы по труду и занятости от 23.06.2006 г. № 944–6).

Помимо указанных гарантий, работник также имеет право получить выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ).

Сотрудник, занятый на сезонных работах, получает выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ч. 3 ст. 296 ТК РФ). Согласно ч. 3 ст. 292 ТК РФ работник, заключивший трудовой договор на срок до 2 месяцев, право на получение выходного пособия вовсе не имеет.

В целях расчета величины выходного пособия, подлежащего выплате в установленных трудовым законодательством случаях, размер среднего заработка исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, на количество фактически отработанных в этот период дней (п. 9 Постановления Правительства РФ № 922 от 24.12.2007 г. «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»). Для расчета выходного пособия указанную сумму среднего заработка умножают на количество рабочих дней в первом месяце после увольнения.

Статьей 178 ТК РФ также предусмотрена гарантия работника в виде выплаты среднего месячного заработка в течение периода трудоустройства, но в любом случае не более 2 месяцев со дня увольнения.

Необходимо иметь в виду, что сумма выходного пособия засчитывается в счет выплат среднего месячного заработка. В случае если работник будет трудоустроен до истечения 2 месяцев со дня увольнения, средний заработок ему выплачивается только за период до заключения нового трудового договора.

Отметим, что в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным и в течение 3 месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения этот работник обратился в орган занятости и не был им трудоустроен (ч. 2 ст. 178 ТК РФ). Размер среднего заработка в этом случае рассчитывается в соответствии со ст. 139 ТК РФ.

…работника можно уволить только по истечении 2 месяцев со дня предупреждения его об этом в письменной форме…

Не все категории работников имеют право на сохранение среднего заработка на период трудоустройства. Так, средний заработок не подлежит выплате: совместителям (ст. 287 ТК РФ), сезонным рабочим (ст. 296 ТК РФ), работникам, заключившим трудовые договоры на срок до 2, месяцев (ст. 292 ТК РФ).

При предъявлении требований о выплате среднего месячного заработка в течение периода трудоустройства следует учесть, что договором могут предусматриваться и иные случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.

Примерно так:))))

Удачи

Добрый день!

Работники увольняемые в связи с ликвидацией организации относятся к высвобождаемым и поэтому у них кроме права на начисленную зарплату и компенсацию неиспользованного отпуска имееется право на выходное пособие. В соответствии со статьёй 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.

Уважаемый Аноним!

Дополню вышеприведенные выписки из законодательства. Ваше увольнение по соглашению сторон трудового договора возможно с выплатой согласованной Сторонами суммы. В трудовой книжке будет сделана запись об увольнении по соглашению сторон. Данная запись не дает Вам права воспользоваться государственной услугой получения пособия по безработице, в случае если Вы не устроитесь на работу. Вы вправе не соглашаться на увольнение по соглашению сторон, а требовать у работодателя увольнения по ликвидации предприятия. Предупредите работодателя, что Вы будете отстаивать свои права в Суде. Если работодатель не предупредил Вас о ликвидации предприятия в письменном виде за два месяца, то с Вашего согласия он может уволить Вас досрочно с выплатой заработной платы до предполагаемой даты увольнения (например увольняя 15 мая 2013 года выплачивает зарабтную плату до 15 июля 2013 года) + компенсация за неиспользованный отпуск + выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Если Вы не устроитесь на работу в течение второго месяца, то получите еще одно пособие. А если встанете на учет в Центр занятости населения в течение 14 дней после увольнения и не устроитесь на работу в течение третьего месяца, то по справке Центра занятости получите третье пособие в размере среднемесячной зарплаты. После трех месяцев Центр занятости признает Вас безработным и назначит пособие. Время в течение которого Вы будете стоять на учете в Центре занятости населения включается в страховой стаж. И еще, если Вам положена компенсация за неиспользованный отпуск. Если она более чем за 5,5 месяцев, то только в случае ликвидации предприятия компенсация выплачивается за полный календарный год. Удачи Вам в отстаивании своих прав. если будет нужна более подробная консультация - пишите.

Буду благодарна за отзыв.