Недостающий стаж до пенсии.

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации: у моей мамы пенсионный возраст начинается в сентябре этого года. Она является женой военнослужащего, 2 детей (уже совершеннолетних). Стаж работы составляет 8 лет. В ПФР сказали, что за такой стаж пенсия не положена, и минимальный стаж это 10 лет. Требуют справку о проживании и отсутствии работы из военкомата чтобы удостовериться, что работать она не могла.

Будут ли производиться начисления пенсии при таких условиях? 8 лет отчисления шли, а куда теперь делись эти деньги?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Если необходимого минимального стажа не хватает пенсия будет назначена после доработки необходимого стажа.

Будут ли производиться начисления пенсии при таких условиях? 8 лет отчисления шли, а куда теперь делись эти деньги?

Если к моменту достижения пенсионного возраста гражданин не имеет необходимого количества баллов или у него недобор по стажу, то на страховую пенсию он рассчитывать не может, к сожалению. Таков закон.

Если спустя 5 лет по достижении общеустановленного пенсионного возраста достичь положенного стажа и набрать баллов не удастся, то вместо страховой пенсии по старости женщинам в 65 лет будет назначена социальная пенсия по старости.

При подсчете стажа учитываются периоды работы и иной деятельности, за которые начислялись страховые взносы, а также нахождение на больничном в связи с временной нетрудоспособностью и по беременности и родам.

Пенсионный фонд на своем сайте подробно объясняет, как по новому закону формируется пенсия. http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensions/kak_form_bud_pens/

Согласно ст. 12 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

Поэтому Ваша мама должна предоставить в ПФР требуемую справку

Решить проблему со стажем можно, самостоятельно перечислив добровольные страховые взносы в счет будущей пенсии. Принят Федеральный закон 28.11.2018 г. № 441-ФЗ "О внесении изменений в статью 29 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" – c 1 января 2019 года уменьшен минимальный размер добровольных страховых взносов на будущую пенсию. С 1 января 2019 года для расчета будет браться один МРОТ. В рублях это получается 29 779 рублей. Заплатив в ПФР такую сумму, человек сможет заработать около 2 баллов и один год страхового стажа.

Подробнее здесь : http://www.pfrf.ru/branches/tuva/news~2018/12/19/173028

Таким образом у Вашей мамы три пути решения проблемы:

1. Предоставить в ПФР требуемую справку.

2. Доработать недостающий стаж.

3. Купить недостающий стаж.

Доброе утро!

Получать пенсионное обеспечение жены военнослужащих могут на общих основаниях только по достижении пенсионного возраста. Льготное получение в более раннем возрасте возможно только, если ее супруг погиб во время службы или умер от полученных ран. Величина пособия будет зависеть от звания супруга, его стажа и заслуг.

Порядок начисления пенсия (стажа) жены военнослужащего регулируется Федеральными законами "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 №76-ФЗ, "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 №173-ФЗ, "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 №400-ФЗ.

Согласно ст.7 Закона о трудовых пенсиях право на пенсию по старости имеют женщины достигшие возраста 55 лет.

Стаж работы жен военнослужащих, если они не были трудоустроены, будет исчисляться из тех лет, которые они провели с мужем по месту его службы. Стаж будет состоять из двух частей: трудовой и страховой. По закону о статусе военнослужащих в общих стаж жен военнослужащих включается весь советский период жизни с мужем, независимо от того, где проходила служба, то есть до 1992 года. После 1992 года в стаж включают то время, когда семья проживала по месту службы мужа, в котром не было возможности для женщины трудоустроиться на работу. Это должно быть подтверждено документом из службы занятости.

Согласно ст.12 закона о страховых пенсияхВВ  в страховой стаж засчитываются периоды проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустроиться, но не более 5 лет в общей сложности.

Добрый день!

Согласно п.3 ч.1 ст.12 ФЗ "О страховых пенсиях" в страховой стаж дающий право на пенсию включается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности. Такж в соответствии с п. 7 ч.1 данной статьи в страховой стаж включается период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности.

Таким обазом при наличии у Вашей мамы 8 лет стажа, в него могут войти 5 лет проживания с Вашим отцом военнослужащим, а также переод ухода за детьми. Для назначения пенсии по старости необходим страховой стаж не менее 15 лет страхового стажа. Буду благодарен за оценку ответа. Если в совокупности периоды составляют 15 лет и более Вашей маме положена пенсия. Буду благодарен за оценку ответа.

Если заявление и документы примут у Вашей мамы в ПФР, и она не получит отказ, то пенсию по старости обязаны назначить.

Всё зависит от документов, подтверждающих заявленные требования.

Некоторые документы не нужно собирать: ПФР сам их запрашивает.

Поэтому Вашей маме стоит нанять грамотного юриста.

А то и в ПФР обманывают на ровном месте насчёт минимального стажа - он составялет не десять лет.

Сейчас смотрят не только на трудовую деятельность, но и на собранные баллы

Те деньги, что платил работодатель, не могут вернутся - они уже потрачены на пенсионеров, которые получали пенсии во время поступлений взносов в ПФР.

Это называется распределительно-страховой принцип.

Получают те, кто дожил до пенсии, из денег, поступаемых в ПФР от иных лиц.

А в накопительном участвуют только относительно молодые, с 1967 г. р.

Когда уплаченные взносы в ПФР они могут получить, если доживут до пенсии.

Здравствуйте,

Минимальный стаж для выхода на пенсию в настоящее время ежегодно индексируется до 2024 года с увеличением на 1 год. (ч. 2 ст. 8 Фе­де­раль­но­го за­ко­на от 28.12.2013). В 2019 году он составлял 10 лет, в 2020 это будет уже 11 лет стажа работы. Если гражданин отработал меньше, то в праве на пенсию ему могут отказать. Однако есть и исключения.

Согласно п.4,ст.10 ФЗ «О статусе военнослужащих» супругам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в общий трудовой стаж, необходимый для установления пенсии, засчитываются весь период проживания с супругами до 1992 года вне зависимости от мест дислокации воинских частей, с 1992 года - в местностях, где они не могли трудиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства и были признаны в установленном порядке безработными, а также период, когда супруги военнослужащих - граждан были вынуждены не работать по состоянию здоровья детей, связанному с условиями проживания по месту военной службы супругов, если по заключению учреждения здравоохранения их дети нуждались в постороннем уходе. Указанные периоды не прерывают трудовой стаж, необходимый для получения пособий по социальному страхованию В указанные периоды супругам военнослужащих - граждан, если они утратили право на пособие по безработице, выплачивается ежемесячное пособие в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Соответственно для Вашей мамы не обязательно подтверждать все 11 лет работы, а достаточно подтвердить факт невозможности работы в связи с необходимостью перевода супруга и получения пособия по этому основанию. Именно для этого у нее и запрашивают справку из части, где служил ее супруг.

Отправить запрос в часть может она лично или ее представитель по нотариальной доверенности. Ответ должны дать в течение месяца со дня получения письма с запросом.

Добрый день! Уточните - супруг проходил службу по контракту? Какая у него выслуга лет?У Вас имеются дети?По поводу справки из военкомата - есть какие то сложности? В данном случае Вы можете подать письменное заявление в ВК в котором на учёте состоит супруг и просить выдать соответствующую справку. Так же в случае отказа ПФР в назначении пенсии - можно решать вопрос в судебном порядке.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте, для начала советую Вам потребовать письменный отказ от назначения пенсии,затем с этим отказом вы можете обратиться в вышестоящий (к примеру областной) территориальный орган ПФР по месту вашего жительства, а в случае отказа и там, обратиться к юристу.

Буду рад помочь в решении ващшего вопроса, пишите мне на почту Shtaket97@icloud.com.

С уважением, И.Д.Астафьев