Признание отцовства. Могу требовать моральный ущерб и тест ДНК?

Я всю жизнь живу с мыслью почему отец не считает меня родной, хотя я очень на него похожа. Родители разошлись сразу после моего рождения, отец женился, родились ещё двое детей. Но меня он не признавал. Он меня в упор не видел, распространяя слухи о том, что я ему не родная, мне было очень больно. Я росла гадким утенком, с кучей комплексов. Моя мама вышла замуж в 18 лет и отец был единственной ее любовью, об измене и мысли не могло быть. На просьбу о днк он не реагировал. В школе была изгоем, так и осталась с кучей комплексов. Этот эпизод в моей жизни всю жизнь мне мешал, душил. Как так мой создатель меня не признает, не участвует в моей жизни. Всю жизнь жить с завистью подругам у которых есть отец, защитник и советник и просто отец. Могу ли я требовать у отца морального ущерба и доказательства ДНК.
Семейное право | г Владикавказ | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Ребенок по достижении 18-летнего возраста вправе потребовать установление отцовства в судебном порядке. Имейте ввиду, что если потребуется экспертиза (а она потребуется), то ее оплатить должен истец. У вас сохранится возможность взыскать эти деньги, если просьбу о взыскании оплаты вы включите в иск и при этом выиграете дело.

Моральные страдания от отказа быть отцом необходимо доказывать в суде, поэтому вам понадобится юрист, который сможет продумать стратегию доказательств.

Но учтите, что взыскание морального вреда строго на усмотрение суда!

При этом обратите внимание на то, что ваши чувства неполноценности и обиды никак не решит судебное решение и даже деньги. Это работа исключительно психологическая.

Вы ошибаетесь в оценке инструментов выхода из ситуации. Госучреждения не заведуют сферой чувств, только юридическими. Поэтому получая подтверждение отцовства, вы получаете только права, регулируемые законом. Наследование, например. Вам стоит разделить свои ожидания - юридические последствия в виде признания отцовства и психологические - выстраивание своей жизни. Последнее зависит от вас, а не от него.

Добрый день!

Согласно законодательству РФ установление отцовства производится в судебном порядке ребенком достигшим совершеннолетия(ст.49 Семейного кодекса РФ)

Далее вам потребуется потребуется заключение экспертизы, проведенной методом"дактилоскопии" т.е. результаты ДНК.

Отцовство будет оспорено в суде.Таким правом обладает лицо,записанное в качестве отца и вы ребенок достигший совершеннолетия. При этом в судебном порядке можете требовать морального вреда за причиненную обиду.

Всего доброго.Жду положительного отзыва