Я боюсь, что мой опекун присвоит деньги себе

Здравствуйте! Я опекаемая и получаю еще пенсию по потере кормильца пока на моего опекуна. Нам пришло письмо, что в связи с моим совершеннолетием пенсию надо переоформить на мой счет. Я боюсь, что мой опекун присвоит деньги себе. Может ли как-то опекун получать деньги и дальше после моих 18 лет или только я буду иметь такую возможность?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, не может. Так как Вы станете совершеннолетним человеком и приобретете дееспособность в полном объеме. Вы вправе распоряжаться после 18 лет своей пенсией по своему усмотрению.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Нет.

Здравствуйте.

Нет, не сможет. Как только вам исполнится 18 лет идете в Пенсионный фонд и переоформляете пенсию на себя. С этого момента вы будете получать пенсию лично.

Желаю удачи. Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru

Здравствуйте

Поскольку вы дееспособный гражданин РФ. (Именно гражданин, а не гражданка) То, пенсию переоформляете на себя. Вторую пенсию опекун не может получить себе, если конечно, она не имеет к вашему счету доступ. Меняйте пароль, или заводите новый счет. И тогда на вашу пенсию никто не имеет право притендовать.