Возврат денег за уход за пенсионерами?

Надо возвращать деньги по уходу за пенсионерами если я пошёл официально работать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, необходимо вернуть деньги. Так как именно на человеке, который осуществлял уход за пожилым лежит обязанность об уведомлении о своем трудоустройстве.

Лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить орган, выплачивающий пенсию, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты компенсации, в частности, трудоустройство данного лица. В случае, если лицо, осуществляющее уход, не сообщило об указанных обстоятельствах излишне выплаченные суммы компенсации подлежат возмещению, в том числе, в судебном порядке.

Прекращение компенсационной выплаты производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили указанные выше обстоятельства.

Здравствуйте

Вернуть нужно именно ту сумму, которая была вам начислена, когда вы уже работали, а не все деньги за весь срок ухода.

Здравствуйте. Надо. С вас их взыщут в судебном порядке. Да ещё госпошлину вам придётся заплатить.