Вышел 3 дня с отпуска и отправили в отгул. Законно ли это?

Вышел с отпуска 10 марта и с завтрешнего дня 13 марта отправляют в отгул, списав на то что, ранее была переработка до отпуска, законно ли это.
Трудовое право | Пгт.оловянная | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте

Трудовым кодексом не установлены какие-либо ограничения относительно того, когда можно воспользоваться правом на отгулы.

Поэтому насильно руководитель не может отправить работника в отгул. Вы вправе отказаться от отгула.

По закону работодатель, прежде всего, обязан оплатить сверхурочное время в повышенном размере.

Если же работник хочет отдохнуть, то переработка оплачивается в одинарном размере, плюс к этому добавляется время для отдыха.

Согласно ст. 152 ТК РФ

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Здравствуйте,

Отгул предоставляется только при Вашем желании, если Вы не хотите идти в отгул, то нужно прямо заявить об этом работодателю. Тогда отгул можно перенести на более позднее время, а с согласия работодателя заменить отгул денежной выплатой за сверхурочную работу. Основание ст.152 ТК РФ.

Если Вас отправляют в отгул без Вашего ведома, то это основание для жалобы на действия работодателя. Если он не ответит в течение недели о причинах, то можно жаловаться в трудовую инспекцию.

Здравствуйте!

Другой день отдыха за переработку предоставляется по желанию работника.

Вот только работник может взять свой дополнительный выходной как в текущем месяце, так и в последующих. А труд в выходной день подлежит оплате в ближайшую дату выплаты зарплаты (ст.ст. 135, 136 ТК РФ).

Следовательно, в отсутствие письменного подтверждения желания работника взять отгул в ближайшую дату зарплаты, если работодатель не оплатит работу в выходной или переработку в повышенном размере, нарушит ТК РФ.Поэтому, Вы вправе не брать в настоящее время отгул, а Вашему работодателю предложите написать заявление, что Вы возьмете отгул в апреле.

Добрый день!

Работодатель принудительно заставить вас брать отгул не вправе только с вашего согласия возможно взять отгула

У Вас есть право на отгул.

Но не обязанность.

Можете нанимать юриста.

Он оспорит отправку в отгул.