Действия жилищной инспекции - разве не могут обязать ТСЖ в судебном порядке выполнить предписание?

Подскажите пожалуйста! Обращался в жилищную инспекцию по вопросу нарушения законодательства со стороны ТСЖ. Жилищный инспектор провел проверку и выявил нарушение, после чего выписал ТСЖ предписание на устранение нарушения. ТСЖ данное предписание исполнять отказалось, но в суде не оспаривало. Жил. инспектор сказала что максимум что она может сделать это подать на ТСЖ в суд за неисполнение предписания по статье 19,5 КоАП. По словам жил. инспектора суд оштрафует ТСЖ и на этом всё закончится.

Законны ли в данном случае действия жил. инспектора?

Разве жилищная инспекция не может обязать в судебном порядке выполнить предписание или привлечь прокуратуру?
Ответы юристов

Добрый день!

Мне кажется, Вы преувеличиваете роль жилищной инстпекции. Жилищный инспектор действовал в рамках своих полномой. обязатьТСЖ в судебном порядке выполнить предписание, он не может.

Однако, в соответствии с Жилищным кодексом ст. 143.1 ч 2. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право предъявлять требования к товариществу относительно качества оказываемых услуг и (или) выполняемых работ.

Таким образом, если Вы имеете претензии к работе ТСЖ, то можете обратиться с соответствующим иском в суд. Удачи!

мой ответ-Ваш отзыв. спасибо.