Мама умерла, не можем найти ордер, боюсь остаться без жилья

Здравствуйте, меня зовут Антон. Моя мама умерла 3 года назад. Только сегодня узнали, что ордера нет нигде, искали долго, не нашли. Прописан с детства, я и брат потеряли отца 10 лет назад. Комната досталась старшему брату, так как были разведены родители. Дом идет под снос, я боюсь, что мне не предоставят жилищную площадь.
Ответы юристов

Добрый день! У Вас есть ещё какие-либо документы на квартиру, подтверждающие право владения и проживания? Технический паспорт, домовая книга, договор социального найма? Ордер не является основополагающим документом в данном случае. Если у Вас совсем ничего не имеется, то обратитесь в орган, который выдавал Вам этот ордер. Поинтересуйтесь в администрации вашего горда, в жилищном отделе. Там Вам должны выдать дубликат ордера. Если Вы проживаете в здании законно, оплачиваете коммунальные услуги, то проблем с восстановлением данного документа у Вас возникнуть не должно. В противном случае остается обращение в суд для признания права пользования жилым помещением. Но об этом пока рано говорить. Удачи!

Здравствуйте, Антон! Сам по себе ордер не является в настоящее время правоустанавливающим документом на жилое помещение. В соответствии с Жилищным Кодексом РФ, между нанимателем жилого помещения и администрацией города (наймодателем) должен быть заключен договор социального найма. Такой договор скорее всего был заключен с Вашей матерью, а послее ее смерти с братом. Вы же постоянно зарегистрированы и проживаете в жилом помещении и являетесь членом семьи нанимателя . При рассленеии жилого дома, признанного ветхим и аварийным, Вам и вашему брату будет предоставлено разнозначное занимаемому Вами жилое помещение.

Буду благодарна за отзыв.

Доброго время суток! Ордеров уже много лет как не выдают. Можете обратиться в администрацию по поводу заключения с вами договора социального найма
Статья 63. Форма договора социального найма жилого помещения
1. Договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования.
2. Типовой договор социального найма жилого помещения утверждается Правительством Российской Федерации.

Вам не следует переживать по данному поводу, так как ордер по ранее действующему жилищному законодательтсву являлся основанием для вселения и не был документов, подтверждающим право проживания. При переселении проживающим в данной квартире предоставят равнозначную квартиру.