проживание матери на жилплощади ребенка

Скажите имеет ли право мать проживать вместе с ребенком если новорожденный ребенок зарегистрирован в квартире отца, а собственником квартиры является мама отца. Родители ребенка в браке не состоят. Может ли семья отца выселить мать, а оставить себе ребенка?
Ответы юристов

Оставить себе ребенка они не могут, а вот выписать Вас вполне законно. Ребенок может быть прописан по месту прописки одного из родителей, не зависимо от желания или не желания других собственников жилья. А вот родителей по месту прописки ребенка не имеют таких прав на регистрацию.

Добрый день! Если мать не прописана в квартире, где проживает несоврешеннолетний ребенок, т.е. не приобрела права пользования ею, то суд по заявлению собственника естественно выселит мать из жилого помещения.Другой вопрос, что значит оставить себе ребенка. Вопрос о месте проживая ребенка решается по соглашению родителей. Местом жительства ребенка является место жительства любого из его родителей( ст. 20 ГК РФ). Ребенок может быть прописан у матери по ее желанию.

Здравствуйте! Мать ребёнка не имеет права проживать в квартире, если она не зарегистрирована в ней. Если мать ребёнка зарегистрирована в квартире, то собственник квартиры может мать ребёнка выселить. Ребёнок может быть зарегистрирован в квартире с одним из родителей. Удачи Вам!