Имеет ли право кооператив забрать залог без решения суда?

Имеет ли право Даровской кооператив забрать залоговую массу (трактор) без решения суда? Основополагающие документы на трактор у меня на руках (ПТСКа) оригиналы, у них ничего нет, кроме договора займа (трактор в залог). Я член этого кооператива, платил взносы.
Ответы юристов

Добрый день! В соответствии с ч.1 ст. 348 ГК РФ "Взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя (кредитора) может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства. Залогодержатель приобретает право обратить взыскание на предмет залога, если в день наступления срока исполнения обязательства, обеспеченного залогом, оно не будет исполнено" Поэтому, если трактор у вас забирают, потому что Вы не исполняли обеспеченного залогом обязательства, то у кооператива есть на это право и без решения суда. Но если Вы считаете, что их действия не законные, то у Вас всегда есть право обратиться в суд.

Удачи!

здравствуйте ! я полагаю, что действия кооператива незаконны. В случае неисполнения Вами условий договора займа, кооперативу следовало обратиться в суд с иском о взыскании задолженности и обращения взыскания на заложенное имещество.Вы конечно можете обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконнного владения, однако велик шанс, что кооператив заявит требования о взыскании долга и обращении взыскания на предмет залога. Удачи Вам!

Оставьте пожалуйста отзыв.