Необычная отметка в ТК.

После приказа об увольнении по собственному, 77-1, и подписи начальника отдела кадров, на следующей строчке написано: Работник! Это какая-то секретная отметка?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, скорее всего это банальная опечатка. Работники отдела кадров тоже люди и могут ошибаться. На информацию в трудовой книжке это никак не влияет.

При желании Вы вправе подать заявление бывшему работодателю о признании данной надписи недействительной и внесении записи об этом в трудовую книжку (требуется подпись и печать организации).

Добрый день. При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью последнего или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя (при ее наличии), а также подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в абз. 1 п. 36 Правил ведения и хранения трудовых книжек). Это следует из абз. 1 п. 35 названных Правил и абз. 2 Разъяснения к Правилам ведения и хранения трудовых книжек. При отсутствии печати такие записи заверяются в порядке, предусмотренном в абз. 3 указанного Разъяснения. На против слово Работник: вы должны проставить свою подпись.

Здравствуйте.

Такая запись- отметка не предусмотрена законодательством. Вы вправе потребовать ее исправления или аннулирования записи.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках»

27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

Так же, возможно, имелась ввиду следующая запись, которая предусметрена правилами:

С записями в трудовой книжке ознакомлен:

Работник_____________

В этом случае, Вам просто надо поставить свою подпись и все.

Добрый день!

Согласно п.35 Правил ведения и хранения трудовых книжек при увольнении работника все внесенные в трудовую книжку записи должны быть удостоверены в том числе и самим работником. Таким образом работодатель правильно сделал надпись "Работник"; Вы в свою очередь должны проверить все записи, которые он сделал пока Вы трудились у него и если все написано верно поставить свою подпись.

Здравствуйте

Скорее всего это не ошибка. Там нужна просто ваша подпись. Но вы вправе обратиться в отдел кадров, вам объяснят, почему вдруг они ошиблись и предпринят меры.

Здравствуйте!

Запись "Работник" означает, что на этой строчке должен расписаться уволившийся работник.

Так как вносится запись об увольнении в раздел «Сведения о работе» трудовой книжки или вкладыша в нее.

Затем все произведенные в этой организации записи заверяются подписью лица, ответственного за ведение трудовых книжек, и печатью организации.

Ниже расписывается сам работник — владелец трудовой книжки.

Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225.

35. При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих Правил).

То есть уволенному работнику необходимо поставить подпись рядом со словом "Работник" и, все будет правильно оформлено.