Работодатель не принимает справку о составе на учёте по беременности у гинеколога.

Добрый день, проживаем в Мурманске. Жена работает по патенту, беременная. Наблюдается в медицинском центре "губернский лекарь" само собой платно. На работе почему то не принимают справку от туда, что она состоит на учёте у гинеколога. А просят с женской консультации. Хотя все серцифицировано и официально. Имеют ли они право не брать эту справку?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Пусть Ваша жена напишет работодателю заявление с просьбой принять эту справку и передаст этой заявление с справкой в канцелярию под роспись секретаря и спокойно продолжает работать. Работодателю просто деваться будет некуда, как принять эту справку и учитывать её состояние.

Здравствуйте

По факту не важно, где наблюдаеся ваша жена. Пусть работодатель даст официальный отказ на то, он не принимает справку по беременности.

Справка нужна для подтверждения интересного положения вашей супруги и оформления больничного. Такую справку может выдать ваш лечащий рач по месту регистрации.

Далее этот отказ можно направить в трудовую инспекцию.

Здравствуйте.

Работодатель не имеет права не принимать справку. Ваша жена имеет полное право предоставить из медучреждения от врача-гинеколога, где она наблюдается. Законодательством не оговорено, что справка должна быть именно из женской консультации.

Вот к примеру:

Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ (последняя редакция)

Статья 9. Право на единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности

Право на единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам имеют женщины, вставшие на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель).

Справку можно направить работодателю почтой.

Ваша жена может обратиться с жалобой на работодателя в прокуратуру.

Здравствуйте.

В Трудовом кодексе не конкретизированы медицинские организации из которых должны быть предоставлены справки о беременности, и ничего не сказано о том, что справка может быть только из государственного медучреждения (женской консультации).

Например, в соответствии со статьей 254 ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки; При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

В соответствии со статьей 2 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ медицинская организация - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, осуществляющее в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности. Положения настоящего Федерального закона, регулирующие деятельность медицинских организаций, распространяются на иные юридические лица независимо от организационно-правовой формы, осуществляющие наряду с основной (уставной) деятельностью медицинскую деятельность, и применяются к таким организациям в части, касающейся медицинской деятельности. В целях настоящего Федерального закона к медицинским организациям приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие медицинскую деятельность;

Мед. центр, в котором стоит на учете Ваша супруга, является мед. оганизацией, имеет лицензию, следовательно отказ работодателя в приеме справки - необоснован.

Пусть супруга потребует письменный отказ и обратиться с жалобами в Государственную инспекцию труда и прокуратуру.

Добрый день!

Отказ работодателя незаконен, письменно обратитесь к работодателю о приеме имеющейся у Вас справки, а если он откажет, просите письменный отказ. Вот с этим отказом Вы потом можете обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру, написав туда жалобу.