Жилье детей сирот. Могут отобрать квартиру?

Мне как сироте выдали квартиру. По договору. Я купила дом под мат. капитал. У меня могут отобрать квартиру. Т.к. появилась доля в другом жилье?
Ответы юристов

Добрый день. Вопрос Вы уже заключили договор соцнайма?

Из занимаемой квартиры находящейся в специализированном жилом фонде Вас не выселят. Однако, договор социального найма на эту квартиру Вы заключить не сможете, поскольку утратите право на предоставление квартиры по договору социального найма.

В соответствии с требованиями ст. 51 ЖК РФ , граждане являющиеся собственниками или членами семьи собственника жилого помещения, нуждающимися в предоставлении жилого помещения по договору социального найма не признаются.

Только после заключения договора социального найма на занимаемую квартиру, Вы можете приобретать иную квартиру. Приобретение другой квартиры не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения (ст. 60 ЖК РФ) .

Здравствуйте,

Квартира сиротам передается во временное владение на 5 лет, только после этого срока будет право оформить ее в собственность. Если Вы ещё не заключили договор соцнайма, то Вас могут лишить права на жилье, как сирота, если выявят иное жилье.

Здравствуйте

К сожалению могут, так как квартиру выдавают сперва на 5 лет, а уже потом вы заключает договор социального найма.

Есть конечно шанс доказать, что дом не пригоден для жилья, что это только дача, но маловероятно.