Перевод сотрудников с оклада на проценты от выручки при эпидемии.

Может ли работодатель в одностороннем порядке перевести работников с оклада на проценты от выручки на период эпидемии без предварительного уведомления сотрудников за два месяца. Каковы меры противодействия со стороны сотрудников? Оплачивается ли больничный лист сотрудникам, переведенным на проценты с оклада и в каком размере? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день!

Односторонние действия работодателя по изменению системы оплаты труда незаконны.

Согласно ст.57 Трудового кодекса РФ условия оплаты труда (размер оклада, система оплаты труда) являются существенным условием трудового договора, которое может изменяться только по письменному соглашению сторон.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются в том числе следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

И в данном случае не о каких двух месяцах, после которых работодатель вправе изменить размер оплаты труда, речи не должно идти. Вы вправе либо соглашаться либо не соглашаться с предложением работодателя. Но понятно, что такое предложение явно не отвечает интересам работников. Поэтому соглашаться на него не надо. А если работодатель продолжит настаивать, пишите коллективную жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию. Там его поведению будет дана правовая оценка и выдано соответствующее предписание (представление).

Здравствуйте

на данный момент нужно изучать ваш трудовой договор. Но пока могу сказать, что перевести вас на проценты, лишив оклада, работодатель может только с вашего согласия. Он должен выдать вам дополнительное соглашение к договору, и если вы откажитесь его подписывать, оплачивать вам простой в работе в связи с 157 ТК РФ.

Если этого не происходит, то нужно подавать жалобу в трудовую инспекцию или в прокуратуру