Оформление дарственной на квартиру несовершеннолетним ребенком.

У нас с женой имеется квартира, которая оформлена на несовершеннолетнюю дочь (14 лет). Она хочет оформить дарственную на эту квартиру на меня (отца). Имеется вторая квартира собственником которой является жена. Как она может оформить дарственную? Какими документами это регламентируется?
Ответы юристов

Добрый день. Вам необходимо обратиться к любому нотариусу вашего муниципального образования, он Вам разъяснит порядок совершения сделки. Приблизительный перечень документов: паспорта, свидетельство о рождении, документы на недвижимое имущество, согласие опеки на сделку.

Согластно п. 2 ст. 54 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 23.01.2020) сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

Уважаемые коллеги, в настоящее время большинство запросов по документам нотариус делает самостоятельно:) и ножки топтать не обязательно. ...

Добрый день!

Для оформления такого дарения Вам потребуется согласие органов опеки и попечительства.

Главной задачей Органов опеки и попечительства (ООП) является защита интересов несовершеннолетних детей, поэтому обойти данную инстанцию при сделке с квартирой, где ребенок в числе собственников, не получится. Условия получения разрешения: сохранение или улучшение условий проживания ребенка (ст. 31 ЖК РФ); соблюдение имущественных интересов несовершеннолетнего (292 ст. ГК РФ) — при несоблюдении этого пункта сделка будет запрещена или оспорена уже после ее проведения.
При принятии решения о выдаче разрешения работники ООП руководствуются действующим законодательством РФ: ст. 20 ГК РФ; п. 4 ст. 292 ГК РФ; ст. 31 Жилищного Кодекса; а также Федеральными Законами: № 51 (ГК); № 188 (ЖК); № 223 (СК); № 1541-1 (закон оп приватизации жилищного фонда); № 48 (закон об опеке и попечительстве).
Для получения разрешения на сделку родители должны лично посетить опеку и предоставить требующиеся документы. На их основании инспектором будет вынесено положительное или отрицательное решение и выдано соответствующее постановление.

Какие документы нужны Чтобы не возникло проблем с получением разрешения, родители (опекуны) ребенка предоставляют в органы опеки пакет документов: Заявление. В нем должны быть подписи обоих представителей несовершеннолетнего.

Паспорта родителей.

Свидетельство о заключении брака и/или расторжении (при наличии).

Свидетельство о рождении ребенка (детей), если они не достигли 14 лет.

Паспорта детей (ребенка), если они старше 14 лет.

Лично подписанное несовершеннолетним согласие на проведение сделки.

Документ, являющийся основанием для возникновения права собственности (договор дарения, купли-продажи).

Экспликация (кадастровый паспорт).

Справка о количестве прописанных в помещении.

Выписка из Росреестра.

Выписка из домовой книги.

Справка о стоимости недвижимости.

Справки об отсутствии задолженности по коммунальным услугам.

Здравствуйте.

На совершение сделки по отчуждению недвижимости (в том числе на дарение), собственником которой является несовершеннолетний ребенок необходимо получить согласие органов опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ, 60 СК РФ, ст.20, 21 ФЗ "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 №48-ФЗ). ООП вряд ли даст разрешение на дарение, так как после данной сделки жилищные условия ребенка будут ухудшены. Начните с обращения в органы опеки и попечительства по месту жительства Вашего ребенка.

Здравствуйте

В вашем вопросе немного непонятно, кто вам будет дарить недвижимость. Если дочь, то вам нужно обратиться в Органы Опеки и взять у них на это разрешение. Скорее всего вам они откажут, если дочери не будет предоставлена другая доля равная предыдущей.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об опеке и попечительстве"

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного 1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при: 1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного; 2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного; 3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем. 2. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного

Если супруга, то может легко подарить вам квартиру, только при условии, что в той квартире нет ребенка