Неисправности счетчика после покупки квартиры.

Добры день. Нужна ваша помощь. 2 марта 2020 купили и приняли квартиру в г. Королев. Занесли показания счётчиков в акт приема передачи. Через месяц после покупки выясняется, что не работает счетчик отопления. Вызвали инженера с УК. И выясняется, что счетчик без движения аж с ноября 2019 года. То есть за 4 месяца предыдущий владелец не мог не знать об этом. При общении в вотсап, наотрез отказывается менять за свой счет. Как быть? Стоимость около 7000 рублей. Хочу обратиться в суд за скрытие дефекта. И еще вопрос, поменять самому и потребовать возмещения всех затрат или попросить суд возложить обязанность на предыдущего владельца. Спасибо вам большое.
Ответы юристов

Добрый день!

Решающим в данном вопросе является наличие факта, удостоверенного инженером УК (либо другим независимым экспертом), о том, что счетчик остановился еще в ноябре 2019 года. У Вас имеется на руках акт осмотра счетчика? Если нет , попросите этого инженера его составить (либо закажите независимую экспертизу счетчика). При наличиии на руках данного доказательства и переписки с прежним хозяином (пусть и с использованием электронных средств связи) обращайтесь с иском в суд; нужно просить либо обязать его заменить за свой счетчик на новый (либо отремонтировать его); либо второй вариант - произвести самому ремонт либо купить новый счетчик и понесенные подтвержденные документально расходы предъявить в иске прежнему владельцу жилья.

Добрый день. Да, Вы можете за свой счет приобретси счетчик, а затем требовать возмещение убытков с предыдущего владельца.

Но для начала, Вам необходимо обратиться с письменной претензией к Продавцу о неисправности счетчика и с требованием произвести замену поломанного прибора.

Если ответ будет отрицательным или он вовсе не поступит, то в таоком случае Вам целеесообразнее купить этот прибор за свой счет, а затем уже требовать возмещение убтков в судебном порядке.

Так же дополнительно сообщаю, что после того, как Вы приобретете счетчик, к Продавцу необходимо обратиться со второй письменной претензией, в ней указать все обстоятельства и требования о возмещении убытков. А затем, если убытки возмещены не будут, то уже взыщите в судебном порядке.

Здравствуйте.

Вам следует обратиться к продавцу с письменной претензией. В претензии укажите, что он скрыл поломку счетчика, приложите акт инженера УК(копию) и требуйте оплаты за замену счетчика. Письмо надо направить заказное с уведомлением о вручении и описью во вложении.

Если откажет, или не даст ответ придется взыскивать через суд.

Наверно, Вам удобнее будет поменять все самому, а потом взыскать расходы, т.к. на переписку и суд уйдет много времени, а жить с неисправным счетчиком Вы не сможете. Есть срок по замене счетчиков, установленный законодательно. Все чеки, договоры и переписку сохраняйте.

Здравствуйте

Если у вас есть акт составленный сотрудником, то вы можете ртксерокопировать его и отправить в качестве доказательства, в досудебной претензии продавцу.

Если он и тут откажет, то 2 варианта, либо вы требуете в суде поменять вам счетчик, либо меняете сами, и взыскиваете сумму счетчика + компенсацию морального вреда