Человек не отдает вещь. Когда идти в полицию?

Здравствуйте! Мама долго жила с отчимом, лет 5. Я жил с ними. Отчим осенью 2019 года увез велосипед, по-моему, согласию на хранение в гараж на зиму. Зимой 2020 года мама и отчим расстались. На её просьбы отдать велосипед он отвечает отказом (постоянно ссылается на занятость или отсутствие его в городе). В гараж, естественно, у нас доступа нет. Как поступать в этой ситуации? В какой момент идти в полицию?
Гражданское право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Обращайтесь в полицию с заявлением о незаконном удерживании велосипеда отчимом.

Добрый день!

Если велосипед был куплен до отчима либо уже после него, но был Вам подарен - это Ваша вещь. Пусть мама направит отчиму письменное требование о немедленно возвращении велосипеда либо о сообщении даты и времени, когда за велосипедом можете подъехать Вы сами. Если отчим проигнорирует требование пишите заявление в полицию, ему укажут на необходимость возврата чужой вещи. Наврядли чтобы в такой ситуации он начнёт отказываться.