Сдача квартиры в аренду по доверенности.

Здравствуйте! Моя бывшая коллега переехала в другой город. В моем городе у нее осталась квартира, которую она решила сдавать в аренду, она попросила меня помочь ей сдать ее за разовое вознаграждение (найти арендаторов и заключить от ее имени с ними договор), с условием, что оплату принимать от арендаторов она будет сама и все дальнейшие вопросы с ними тоже будет решать самостоятельно. Для этого она оформила доверенность, но в доверенности прописано, что я управляю ее имуществом и также принимаю оплату от арендаторов, решаю вопросы с ремонтом, выселением, уплачиваю налоги, регистрирую договор в росреестре. При этом налогов она платить не собирается. Если я заключу договор на основании такой доверенности означает ли, что я согласилась со всеми обязанностями указанными в ней? Можно ли в договоре аренды как-то прописать, что я несу обязанности только по сдаче квартиры, а остальное делает собственник?

Заранее благодарю за ответ!
Ответы юристов

Вы со своей коллегой заключайте между собой не договор аренды, а агентский договор. То есть вы выступаете просто Агентом (посредником). Она как собственник будет называться в вашем Договоре как Принципал. Всё, что будет указано в этом договоре и будет вашими обязательствами, а не то, что указано в Доверенности.

То же самое и в случае с Договором аренды, который вы будете заключать с арендаторами от имени собственника.

В этом Договоре также указывайте, что все обязательства и права принадлежат именно собственнику. А вы выступаете лишь как представитель, не более того.

Вы путаете две вещи: праваи обязанности. Обязанности предусмотрены договором: получать плату, производить ремонт, платить налоги и т.д.

А Доверенность дают вам эти права. Наличие прав не обозначает наличие обязанностестей.

То есть ваш вопрос - "Если я заключу договор на основании такой доверенности означает ли, что я согласилась со всеми обязанностями указанными в ней" - просто некорректен. В Доверенности предусмотрены ПРАВА, но НЕ ОБЯЗАННОСТИ!

Здравствуйте,

Советую просто грамотно составить договор с коллегой.

Называть его можно по разному (агентский договор, договор комиссии или поручения), но важно верно прописать Ваш статус и необходимость согласовывать с коллегой все операции по заключению договоров аренды и получению денежнх средств (если такое полномочие Вам доверят).

В этом случае Вы вправе ограничить свои права и обязанности отдельными заданиями, поступающими от собственника, по поиску арендаторов и заключению с ними договоров (содействию в заключении).

Также стоит прописать разграничение финансовых обязательств в самом договоре аренды (установить, что суммы оплаты согласовываются с собственником жилья).

Грамотно составленные договоры полностью защитят Вас от всех описанных рисков.

Если нужна помощь в составлении такого договора, то обращайтесь дополнительно.

Добрый день!

Доверенность - это односторонняя сделка, одностороннее волеизъявление доверителя своему поверенному. Никакой обязанности у Вас как у поверенного в рамках выданной доверенности не возникает, если Вы хотите, Вы исполняете, что там указано, а не хотите - никто Вас не сможет заставить это сделать. Если Вы согласились только помочь сдать квартиру, только это и делайте, на этом Ваша миссия, как говорится, выполнена.

Теперь, что касается условий договора. Если Ваша бывшая коллега хочет получать деньги за наем жилья самостоятельно, в договоре целесообразно прописать способ, как это будет осуществляться - как пример, можно прописать, что наниматель (арендатор) до такого-то числа месяца производит перечисление арендной платы на банковскую карту - и указываете номер карты коллеги. Что касается уплаты налогов и всего прочего, об этом в договоре можно ничего не указывать, но и Вам ничего делать не нужно, пусть коллега сама занимается решением данных вопросов, если Вы ничего не обещали ей помогать в части иных вопросов. Будут вопросы по составлению договора, можете обращаться.

Добрый день.

Посреднические договоры заключаются, когда есть необходимость в совершении одним лицом действий по поручению и в интересах другого лица. К посредническим договорам относят договоры поручения, комиссии и агентирования.

Вы в правен заключить договор в устной форме.

При составлении договора в письменной форме путем составления единого документа, подписанного сторонами, его структура по общему правилу определяется сторонами по их усмотрению.

Существенным условием договора является условие о его предмете (п. 1 ст. 432 ГК РФ). Предметом договора агентирования является совершение агентом юридических и иных действий в целях исполнения поручения принципала (ст. 1005 ГК РФ). Полномочия агента могут быть определены договором конкретно, путем перечисления поручаемых ему действий, либо в общем виде, с передачей агенту общих полномочий на совершение юридических и иных действий, направленных на достижение оговоренной принципалом цели.

Агентский договор предполагает совершение по поручению принципала:

- сделок и иных юридических действий;

- иных фактических действий (например, сбора информации, подготовки и проведения переговоров и т.п.).

Эти действия могут выполняться:

- от имени и за счет принципала (в этом случае по сделке, совершенной агентом с третьим лицом, права и обязанности возникают непосредственно у принципала (абзац третий п. 1 ст. 1005 ГК РФ), а к договору также применяются нормы ГК РФ о договоре поручения (ст. 1011 ГК РФ));

- от имени агента за счет принципала (в этом случае по сделке, совершенной агентом с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки (абзац второй п. 1 ст. 1005 ГК РФ), а к договору также применяются нормы ГК РФ о договоре комиссии (ст. 1011 ГК РФ)).

Указание на то, от чьего имени действует агент, необходимо также включить в договор.

Агентский договор признается заключенным с момента его подписания обеими сторонами (п. 1 ст. 433 ГК РФ). С этого момента договор вступает в силу и становится обязательным для сторон (п. 1 ст. 425 ГК РФ).

На практике дата заключения договора указывается в его начале. Целесообразно указывать ее и рядом с подписью каждой из сторон. Договориться о том, что договор считается заключенным с более поздней даты, чем дата достижения соглашения по условиям договора, стороны не могут.

В силу п. 2 ст. 425 ГК РФ стороны агентского договора вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.

В соответствии со ст. 1006 ГК РФ агентский договор является возмездным и предполагает уплату принципалом агенту вознаграждения в размере и в порядке, установленном в агентском договоре. Поэтому условие о возмездности подлежит обязательному включению в агентский договор. В случае, если в договоре отсутствуют сведения о размере агентского вознаграждения, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за совершение аналогичных действий (абзац второй ст. 1006, п. 3 ст. 424 ГК РФ)

Агентское вознаграждение может быть установлено:

- в твердой денежной сумме;

- в процентах от стоимости заключенных агентом договоров;

- в процентах от полученной прибыли;

- в виде разницы между согласованной с принципалом ценой реализации товара и ценой, по которой фактически реализован товар третьим лицам;

- иным способом по соглашению сторон.

Также в договоре рекомендуется установить срок выплаты агентского вознаграждения. Если этого не сделано, оно выплачивается принципалом в течение недели с момента предоставления ему агентом отчета (абзац третий ст. 1006 ГК РФ).

Помимо уплаты вознаграждения принципал должен возместить агенту все расходы, связанные с исполнением договора (п. 2 ст. 975, ст. 1001, 1011 ГК РФ). Сумму излишне полученных для исполнения агентского поручения средств агент обязан вернуть принципалу, если иное не предусмотрено договором (ст. 974, п. 1 ст. 996, ст. 999, 1011 ГК РФ).

Необходимость выдачи агенту доверенности зависит от того, от чьего имени будет действовать агент, исполняя договор. Если агентский договор предполагает право агента совершать сделки от своего имени (п. 1 ст. 1005 ГК РФ), выдавать агенту доверенность от принципала не требуется, так как в этом случае не возникает представительства (ст. 182 ГК РФ). В этой ситуации агентские отношения оформляются договором с соблюдением правил ГК РФ о форме договора. Если агент совершает сделки от имени принципала, он должен быть наделен соответствующими полномочиями для представительства перед третьими лицами. Полномочия агента могут быть предусмотрены как агентским договором, так и доверенностью, выдаваемой принципалом.

В договоре вам необходимо отразить конкретные ваши действия, например: поиск арендатора, показ квартиры, заключение договора аренды, без права получения дс, регистрация договора в росреестре и пр..

Здравствуйте!

Если я заключу договор на основании такой доверенности означает ли, что я согласилась со всеми обязанностями указанными в ней?

Нет, не означает. Доверенность налагает на Вас не обязательства, а право совершить одно или все из вверенных Вам полномочий по Вашему выбору. Просто, как правило, в доверенности стараются прописывать, либо строго определенное количество полномочий, либо, если пишут много полномочий, чтобы потом, при возникновении необходимости, попросить человека представить свои интересы по другому полномочию.

Можно ли в договоре аренды как то прописать, что я несу обязанности только по сдаче квартиры, а остальное делает собственник?

Нет смысла. Вы можете воспользоваться прописанными в доверенности полномочиями, а можете их не использовать - это Ваше ПРАВО, а не обязанность.

Здравствуйте.

Можно ли в договоре аренды как то прописать, что я несу обязанности только по сдаче квартиры, а остальное делает собственник?

Конечно, можно

но в доверенности прописано, что я управляю ее имуществом и также принимаю оплату от арендаторов, решаю вопросы с ремонтом, выселением, уплачиваю налоги, регистрирую договор в росреестре.

У Вас есть такое право, а не обязанность. Вам не о чем беспокоиться.