Могут ли без нашего согласия снести дом, если все жильцы против

Летом 2012 года приобрели в ипотеку квартиру. Дом двух-этажный, кирпичный, 12-ти квартирный. В это же время недалеко от нашего дома началась застройка элитного квартала из пятиэтажек, сейчас 9 домов. Так вот суть вопроса в том, что наш дом хотят снести.

1) Могут ли они без нашего согласия снести дом, если все жильцы против.

2) И конкретно в нашем случае (ипотека)? Собственником же банк является?
Ответы юристов

Хотят-как на слухах или есть документ?