Может ли не собственник помещения быть членом совета дома?

ЖК предусматривает, что членом совета дома могут быть собственники помещений. Может ли быть членом арендатор или наниматель, а также член семьи собственника? Если это уже произошло, является ли нарушением, какая ответственность грозит?
Ответы юристов

В соответствии с Жилищныи кодексом РФ: ст.161.1. Совет многоквартирного дома

1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

Следовательно арендатор, наниматель, член семьи собственника в состав совета входить не могут.

Если это уже произошло, то это является нарушением, но ответственности за это не предусмотрено.

Добрый день! Исходя из смысла ст. 161.1 Жилищного Кодекса РФ, Совет многоквартирного дома избирается только из числа собственников помещений в данном доме. Однако Совет нигде не регистрируется, он не имеет расчетного счета, он не управляет домом. Органом управления согласно ст. 44 ЖК РФ является общее собрание собственников жилых помещений. Поэтому ответственности за нарушение указанной нормы жилищный кодекс не содержит. Мой ответ- Ваш отзыв.