Лишение родительских прав матери совершеннолетнего ребенка.

Здравствуйте! Мне 19 лет хочу лишить мать родительских прав, отказаться от неё, все детство била меня, орала, и все в этом роде, не общаемся совсем, не хочу чтобы она подала в суд на то чтобы я выплачивала ей алименты в бушующем, доказательств у меня нет, можно ли просто отказаться от неё? И, что нужно сделать для этого?
Ответы юристов

Здравствуйте.

После совершеннолетия лишить мать родительских прав нельзя, как и отказаться от нее - законодательство РФ не предусматривает такой возможности.

Алименты взыскиваются только на содержание нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей (инвалиды и пенсионеры). При этом суд будет учитывать материальное положение как матери, так и Ваше и другие заслуживающие внимания обстоятельства. Если судом будет установлено, что Ваша мать уклонялась от своих родительских обязанностей, Вы можете быть освобождены от уплаты алиментов на ее содержание (ст.87 Семейного кодекса РФ).

Добрый день.

Лишить родительских прав можно только в отношении несовершеннолетенго ребенка.