Алименты и деление общего имущества.

Муж до брака купил в собственность участок. После свадьбы (а точнее на подаренные деньги) начал обустраиваться: поставил забор по периметру, построил гараж (уже оформлен), строится баня (но она ещё не зарегистрирована). Жили (т е одевались и кушали на мою з/п (есть выписка с банка о постоянных покупках в продуктовых магазинах). Живем в квартире свекрови, сделали ремонт на общие деньги. Есть грудной ребёнок. Часто скандалы и ссоры, с ребёнком особо заниматься не хочет (ему главней свои дела делать и стройкой заниматься - это цитата). Первые полгода ребёнку вообще ничего не покупал, покупала либо я сама на свои декретные, либо мои родители дарили, либо брат отдавал вещи, игрушки, несколько автокресел. После очередных скандалов, вынудила его тратиться на своего ребёнка - в основном это питание и средства личной гигиены. Вещи также отдаёт брат и покупают мои родители. Его родители (у каждого сейчас своя семья) и сестра (Она же крестная) ничем не помогают, и с ребёнком вообще не видятся. Максимум у мужа по телефону спросят как мы и все. Просила подарить ребёнку посуду, 2 месяца прошло и тишина. Соответственно меня интересует несколько вопросов, 1- после развода могут ли меня обязать отдавать таким родственникам ребёнка или можно ограничить как-то и дальше общение. Я боюсь за своего ребёнка, как они будут общаться и ещё накрутят ни дай бог

2 - смогу ли я потребовать от мужа (помимо алиментов) покупку квартиры для меня и ребёнка? Я бы тогда не претендовала на построенное имущество.
Семейное право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Вам нужно подавать на развод и раздел имущества. Купить квартиру для Вас и ребенка суд делать не обяжет. Но просить компенсацию за вложенные именно Вами большие суммы средств при обустройстве на земльном участке Вы вправе. Очень хорошо, что у Вас на руках имеются различные платежные документы - все это нужно будет приложить к иску в ооснование Ваших требований.

Добрый день. На данном этапе ограничивать в общении близких родственников с ребенком вы не вправе.

В иске о расторжении брака вы в праве требовать:

- расторгнуть брак;

- взыскать алименты;

- дополнительные расходы (ст. 86 СК РФ);

- оределить место жительства и порядок общения с ребенком;

- раздела совместно нажитого имущества (а тут, как вы договоритесь, но очень сомнительно, что супруг пойдет на покупку квартиры).

В силу п. 1 ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. В силу п. 1 ст. 67 СК РФ дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению (п. 2 ст. 67 СК РФ).

Добрый день! Расторгать брак не обязательно. Можно разделить имущество добровольно и заверить соглашение о разделе совместно нажитого имущества у нотариуса - имеет силу судебного решения. Если добровольно разделить имущество не получится, то иск в суд. Обязать купить Вам квартиру суд не вправе.

С уважением Каменев В.Н.