Договор социального найма, наниматель умер

Здравствуйте! У моего мужа квартира по договору социального найма, признана аварийной. Он умер, там остались прописаны двое несовершеннолетних детей. Старший сын, ему 12 лет, от первого брака, и наша дочь, ей 2 года. На меня договор социального найма не переделают, так как не была там прописана, и против его первая жена, а там нужно ее согласие. В ЖКХ и администрации говорят, что как старшему сыну исполнится 14 лет переделают договор на него. Вопрос вот в чем, нужно ли будет моё согласие, чтобы переписать договор на его старшего сына или переделают автоматически? На меня сейчас не делают, так как не даёт согласия бывшая жена. Заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый день! Прежде всего, обычно в тексте такого рода договоров в общих словах указываются условия прекращения обязательства или действия (права и обязанности) сторон в аналогичных ситуации . А правило ч. 2 ст. 82 ЖК РФ и иных подтверждает право любого дееспособного члена семьи бывшего нанимателя на перезаключение договора соцнайма после его кончины.

Согласие на изменение стороны в договоре обязательно для всех членов семьи и совместно проживающих. И обратите внимание на ст. 26 ГК РФ о дееспособности несовершеннолетних. В вашем регионе действует специальный нормативный акт, в котором прописана вся процедура в том числе по переоформлению договора, и с ним желательно ознакомиться перед этим. Соответственно, если сейчас вы решаете наследственный спор мирно с другой наследницей, то и ребенок автоматически получает право стать новым нанимателем. В другом случае необходимо подать в суд иск о признании права (об обязании) согласно ст. 12 ГК РФ. И проконсультируйтесь со специалистом по заданному вопросу.

(moymoskva@mail.ru)