Ограничение пребывания в квартире.

Добрый день! У бывшего мужа есть часть квартиры 1/5, так же у него есть своя квартира, где он проживает, но прописан в моей квартиры, где проживаю я и трое детей один из которых бывшего мужа, за квартиру он не платит. Есть постановление Суда о порядке общения с ребенком, что он может общаться в определенные дни, но он приходит к нам в квартиру и требует, чтобы мы впустили, так как у него есть долевая часть. Можно ли ограничить по закону его прибывание в квартире?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если бывший супруг является собственником доли квартиры, в которой Вы проживаете с детьми, запретить ему находиться в ней Вы не можете. Он наравне с Вами имеет право владеть и пользоваться квартирой (ст.209, 247 ГК РФ).

Если он просто зарегистрирован в Вашей квартире, при этом не имеет доли в ней, Вы можете снять его с регистрационного учета в судебном порядке (ст.31 ЖК, ст.304 ГК) и ограничить его пребывание в квартире временем, которое определено решением суда о порядке общения с ребенком.