Продано мое авто без моего присутствия и деньги мне не возвращены.

Добрый день! У меня такая ситуация. Мой молодой человек убедил меня в том, что необходимо продать мое авто, т.к. оно после аварии и очень дорогой ремонт. Я передала ему все документы на машину и подписанные чистые ДКП, но он мне деньги за машину не отдал. Продажа была в июле 2019, а в ноябре ее вновь продали и поставил на учет уже совсем другой человек. Мой молодой человек уже больше месяца не выходит на связь. У меня ни денег, ни машины. Вопрос: можно ли моего бывшего привлечь за мошенничество и вернуть мне авто?

Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день

Пишите в полицию заявление по факту мошенничества, другого пути нет.

Здравствуйте!

Во-первых, на Вашего молодого человека необходимо написать заявление в полицию по факту мошенничества. Будет проведена проверка, по результатам которой принято решение в порядке ст 144-145 УПКРФ.

Во-вторых, если доверенности на продажу не было, то можно подать иск о призании договора недействительным. Конечно, наличие Вашей подпсии на договоре осложняет решение вопроса в Вашу пользу, но все же можно попытаться, т.к. по факту машина продана неуполномоченным лицом.