Перевод при сокращении отдела.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, правомерно ли при сокращении отдела,

перевод беременной женщины (через 3 дня получаю больничный лист по беременности и родам) в другой отдел на эту же должность, но на временную строку (основной работник находится в декрете)? Т.е. будет перевод с бессрочного ТД на срочный?
Ответы юристов

Добрый день.

В указанном Вами случае, будет существенное изменение условий договора, что не допускается без Вашего согласия.

Соответственно действия работодателя незаконны. Согласно ст. 72 ТК РФ: Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Согласно ст. 79 ТК РФ: Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Также согласно ст. 261 ТК РФ: Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.