Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Поступит ли ребенок в школу милиции если отец судим?

Судимость по 105 ч. 2 и по 162 ч. 4. Нужно ли менять фамилию и отказываться от ребёнка?
Образование | п.Кировский? | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

Отказаться от ребенка невозможно. Возможно только лишение родительских прав через суд. Такой иск может подать мать ребенка.

Смысла менять фамилию так же не вижу, т.к. в базу ОМВД внесут новую фамилию и судимость так же будет видна.

В школу милиции ребенок может поступить, но вот дальнейшее трудоустройство будет затруднено из-за Вашей статьи.

()

Здравствуйте!

Среди оснований для отказа в приеме на службу в правоохранительные органы нет такого основания, как судимость близких родственников. Поэтому ребенок может поступить в ведомственное образовательное учреждение. Обучение слушателей и курсантов в образовательном учреждении МВД России осуществляется на основе контрактов, заключенных с ними комплектующими органами внутренних дел.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации

Статья 20. Основания возникновения и изменения правоотношений на службе в органах внутренних дел

2. В случаях и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации, правоотношения между Российской Федерацией и гражданином (сотрудником органов внутренних дел) возникают на основании контракта в результате:

2) зачисления в образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме по результатам прохождения вступительных испытаний.

Статья 17. Право поступления на службу в органы внутренних дел

5. Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 - 9 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:

1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на его постоянное проживание на территории иностранного государства;

2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;

3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;

4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

5) не согласен соблюдать ограничения и запреты, исполнять обязанности и нести ответственность, если эти ограничения, запреты, обязанности и ответственность установлены для сотрудников органов внутренних дел настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

()

Здравствуйте!

Наличие судимости у Вашего отца не является основанием для отказа в приёме на службу в органы полиции. Но, поскольку совершённое им преступление относится к особо тяжким, то целесообразней, чтобы Ваша мать обратилась в суд о лишении отца родительских прав. Дело в том, что, хотя закон и не содержит запрета принять Вас на работу с судимостью Вашего отца, но в реальности сплошь и рядом кадровая служба полиции находит причины отказа приёма.

()

Здравствуйте

Учиться ребенка может и возьмут - за это можно и не переживать. А вот трудоустройство будет проблематичным. Будут проверять судимость всех близких родственников.

Отказаться от ребенка можно только в судебном порядке, то есть если вас лишат родительских прав.

Не факт что смогут лишить.

Основания для лишения:

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; ( злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
()
Добрый день!

В школу полиции ребенка могут взять, но на работу навряд ли, даже при отсутствии в законодательстве прямого основания для отказа по описанной причине. В МВД ведется база судимостей, в том числе снятых и погашенных, и на практике этого оказывается достаточным, чтобы отсеять претендентов на вакансии, имеющих судимых родителей.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: