Школьники ждут начала урока на улице

Законно ли, что учеников в г. Лыткарино Московской области не пускают в школу до начала занятий? К определенному времени выходит учитель, чтобы забрать их с улицы. До этого момента они стоят ждут на школьном дворе.
Образование | Московская область | Пожаловаться модератору
500 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день!

Режим работы школы устанавливается правилами внутреннего распорядка школы и другими локальными нормативными актами школы. Данные правила и акты должны быть доступными для ознакомления родетелями и другими лицами, посещающими школу.В Указанные положения и требования базируются на нормах Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.
2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.
3. При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, включая рабочую программу воспитания и календарный план воспитательной работы, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов).
4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.
2. Образовательные организации свободны в определении содержания образования, выборе учебно-методического обеспечения, образовательных технологий по реализуемым ими образовательным программам.
3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:

1) разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов;

Статья 13. Общие требования к реализации образовательных программ

10. Федеральные государственные органы, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования, органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, не вправе изменять учебный план и календарный учебный график организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

С учетом изложенных обстоятельств образовательные организации самостоятельны в определении правил внутреннего распорядка обучающихся, вмешиваться в их компетенцию по данному вопросу не позволительно оргнам государственной власти и местного самоуправления. Одновременно с этим если допуск учеников в описанной Вами ситуации создает соотвествующие неудобства школьникам (остается очень мало времени на подготовку к урокам, на переобувание и т.д), а также может причинять вред их здоровью (например, на улице холодно и дети мерзнут) или на школьном двое образуетсяВ большое скопление детей (что в условиях эпидемии коронавируча нежелательно и опасно) Вам целесообразно обратиться с соответствующей инициативой по устранению данной проблемы к директору школы - с просьбой внести соответствующие изменения в правила внутреннего распорядка обучающихся. Если директор не отреагирует, обращайтесь (лучше коллективно) в Комитет по образованию региона и прокуратуру, подробно изложите в жалобах какие неудобства испытывают дети. Государственные органы должны будут провести проверку и выдать соответствующее предписание руководству школы.

Добрый день.

Образовательное учреждение может самостоятельно установить правла учебного процесса. Однако, учебное заведение обязано предоставить ученику достаточно времени для переодевания и подготовки к уроку.

Здравствуйте!

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

Статья 41. Охрана здоровья обучающихся

4. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, при реализации образовательных программ создают условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе обеспечивают:

3) соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 30 июня 2020 г. N 16 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ПРАВИЛ СП 3.1/2.4.3598-20 "САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСТРОЙСТВУ, СОДЕРЖАНИЮ И ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ДРУГИХ ОБЪЕКТОВ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ В УСЛОВИЯХ РАСПРОСТРАНЕНИЯ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID-19)"

Общеобразовательной организацией должна осуществляться работа по специально разработанному расписанию (графику) уроков, перемен, составленному с целью минимизации контактов обучающихся (в том числе сокращения их количества во время проведения термометрии, приема пищи в столовой).

Методические рекомендации MP 3.1/2.4.0178/1-20 “Рекомендации по организации работы образовательных организаций в условиях сохранения рисков распространения COVID-19”

1.8. Пересмотреть режим работы организации, в т.ч. расписание учебных занятий, изменив время начала первого урока (занятия) для разных классов и время проведения перемен, в целях максимального разобщения классов (групп).

Исходя из анализа вышеприведенных норм права образовательная организация с целью соблюдения федерального и регионального законодательства, а также рекомендаций Роспотребнадзора, должна разработать и изменить расписание учебных занятий с целью: максимально противодействовать скоплению обучающихся из разных классов в одном месте в одно время.

На практике мы видим следующее: родители приводят своих детей в то время, которое у них остается до начала рабочего дня. Далее родители с детьми, либо сами дети, находятся возле школьного забора и ожидают времени своего захода. На местном уровне органы в сфере образования просят не приводить детей в школу раньше положенного времени.

https://yandex.ru/turbo/bel.ru/s/news/society/07-09-2020/v-belgorodskoy-oblasti-prosyat-ne-privodit-detey-v-shkolu-ranshe-polozhennogo-vremeni

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Каким образом это реализовать на практике остается только догадываться. Особенно в семьях, где несколько детей еще и разного возраста. Родители привозят детей до работы и в разное время физически не могут привозить детей.

В общем, итог Вы видите сами. Боремся с коронавирусом методами, которые эффективны только на бумаге.

законно ли, что учеников в г.Лыткарино Московской области не пускают в школу до начала занятий?

До начала уроков обучающихся могут не пускать в образовательное учреждение. Это право дано школам: принимать локальные акты, касающиеся режима работы обучающихся. Образовательные учреждения должны выполнять и меры, которые принимаются в борьбе с коронавирусом.

Здравствуйте.

Это возможно.

Если прописано в правилах школы.

Они принимаются каждой школой отдельно от других школ.

Это закон.

Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

Поэтому в каждом случае нужно изучать документы школы.

Для чего следует нанять грамотного юриста, если желаете защитить права своего ребёнка.

Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими).

Здравствуйте

В связи с COVID-19, школы и другие учреждения соблюдают требования Роспотребнадзора.

Новый СанПиН для школ от 30.06.2020 № 16 (СП 3.1/2.4.3598-20)

В связи с этим выпускаются локальные акты, которые утверждают законность, действий данных организаций.

Мой совет обратитесь к директору школы, и потребуйте объяснений по данному вопросу. Распишите ситуацию, когда дети подвергаются опасности на территории школы. Пусть занятия будут начинаться позже, чтобы ученики приходили к определенному времени. Во всяком случае в образовательных учреждениях нашего города, сместили немного время. И дети приходят в школу, а не стоят на улице

Здравствуйте.

Законно ли, что учеников в г. Лыткарино Московской области не пускают в школу до начала занятий?

Нет, не законно.

Время начало работы школы должно быть указано в Уставе школы. Обычно урок начинается в 8.30, как минимум школа должна быть открыта в 8.00 часов. Возможно, установить дежурство, например и открывать школу раньше.

Согласно Методическим рекомендациям разработанным Роспотребнадзором, МР 3.1/2.4.0178/1-20 «Рекомендации по организации работы образовательных организаций в условиях сохранения рисков распространения COVID-19».

1.8. Пересмотреть режим работы организации, в том числе расписание учебных занятий , изменив время начала первого урока (занятия) для разных классов и время проведения перемен, в целях максимального разобщения классов (групп)

Кроме того, Роспотребнадзор официально опубликовал зарегистрированное Минюстом постановление Главного санитарного врача РФ №16 от 30.06.2020 г. «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4 3598 -20 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции». Документ уже вступил в силу, он устанавливает новые санитарные правила во всех российских образовательных организациях до 1 января 2021 года.

Роспотребнадзор и Министерство образования предлагают:

Каждый класс должен приходить в школу к Своему времени и уходить тоже, в чётко отведенное время.

Первые классы должны приходить к 7.50 - 8.00,
вторые к 8.15
третьи к 8.30
И так далее(по графику школы)

А в Вашей школе дети все вместе толпятся на площадке, получая при этом переохлаждение. Вы можете сначала обратиться с письменным заявлением на имя директора школы о разъяснении позиции школы (хорошо коллективное заявление). Просите изменить график приема детей в школу. Вам должны дать письменный ответ.

Если не хотите ждать, направляйте заявление в Роспотребнадзор ( так же хорошо коллективное). Но хочу предупредить, если школа не соблюдает предписания Роспотребнадзора, то могут перевести на дистанционное обучение.

Так же Вы можете подать обращение в Управление образования Вашего места проживания.