Задолженность по договору соц. найма.

Здравствуйте! В 2014 году у мужа заболела мать, а квартира была ей предоставлена администрацией по договору соц найма, в том же году к ней прописывается мой муж (что бы не потерять квартиру в случае её смерти). После её смерти муж приватизировал квартиру и вотак уже прошло 6 лет, а сегодня получаем письмо о том, что он должен по договору соц найма за периоды до 2014 года. Такое вообще возможно, прошло же 6 лет и в договор соц найма он был вписан только в 2014. Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте

На самом деле все зависит от того, когда была произведена последняя оплата за квартиру? Как вы уже заметили срок исковой давности 3 года. Именно этот вопрос вашему мужу нужно решить в УК. Возможно вы не сообщили им, что мама умерла. Укажите, что супруг должен оплачивать коммунальные платежи, начиная только с 14 года, сделайте перерассчет.

Если будут отказывать в устной форме, пишите заявление им и требуйте письменного ответа.

Что касаемо письма, то нужно знать, кто его послал. Если от УК, воспользуйтесь моими рекоммендациями. Если на мужа подавали в суд, и вам пришел судебный приказ, отменяйте его в течении 10 дней.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Здравствуйте.

Откуда пришло письмо?

Если это судебный приказ, его Вам можно отменить. В течении 10 дней с момента получения письма напишите возражения и унесите в канцелярию суда, откуда пришло письмо. В возражениях укажите, что не согласны с долгом и что не смогли заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности. Судебный приказ отменят.

Если это заочное решение суда, тогда в срок 7 дней, подавайте в тот же суд заявление об отмене решения суда, указав, что Вы не получали повестку и не знали о процессе.

Это надо сделать обязательно вовремя.

После отмены следите за почтой, так как суд может начаться снова и Вам должна прийти повестка. Тогда в суде Вы сможете заявить о том, что муж не был прописан до 2014 года ходатайство о пропуске срока исковой давности. Суд откажет в рассмотрении иска по сроку исковой давности.

Добрый день!

Если письмо пришло от администрации, не надо ничего платить, задолженность образовалась до прописки мужа в квартиру, следовательно никаких долгов он не мог накопить физически. Кроме этого кредитор пропустил срок исковой давности, который составляет 3 года (ст.196 ГК РФ). Если подадут в суд на данную задолженность необходимо будет пояснить о дате регистрации в квартире и пропуске истцом срока исковой давности, суд откажет во взыскании.

Если пришло не письмо, а судебный приказ о взыскании с мужа долга, на него нужно подать возражения, и приказ отменят. Мотивы возражений то же самые - прописка с 2014 года и пропуск истцом срока исковой давности.

Добрый день! Уточните - Вам поступило исковое заявление с письмом? Суд уже назначил дату судебного заседания или Вам по почте поступил судебный приказ о взыскании? Необходимо или подавать возражение на иск или заявление на отмену судебного приказа. Действовать надо быстро что бы не пропустить сроки давности.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.