Установка душевой кабинки на кухне если один сосед против

У нас бывшее общежитие. Поставили душевую кабинку на кухне. Все соседи не против кроме одного. Но этот человек 20 лет не проживает в своей комнате.

Как нам быть?
Ответы юристов
Добрый день!

По всей видимости кухня - это общее помещение (имущество), которым пользуются все собственники комнат, и, следовательно распоряжение общим имуществом согласно Гражданскому кодексу РФ должно осуществляться с согласия всех собственников или на основании решения суда. Согласия от одного из собственников при установлении кабинки получено не было. Но по факту кабинка уже стоит, а этот собственник как Вы поясняете уже 20 лет не проживает в своей комнате, следовательно, установленная кабинка ни в коей мере в настоящий момент его прав не нарушает. Наверное Вам не стоит по одному его возражению брать и ломать кабину, если он считает, что его права нарушены пусть обращается в суд. Риски такие конечно имеются, но если он и дальше не будет проживать в комнате ему ещё придётся в суде доказать нарушение своих прав установленной на кухне кабинки.

Здравствуйте

Лучший вариант будет оставить кабинку. Если вдруг данный гражданин приедет и будет жить, то пусть подаёт в суд. Если он будет как-то нарушать ваши права, (может испортит кабинку или что-то ещё), тогда вы сможете взыскать компенсацию морального вреда.

Здравствуйте.

Кабинку поставили, пусть стоит. Только Вам надо формить протокол собрания собственников помещений и собрать все подписи о согласии установки кабинки. А против фамилии собственника, который против напишите - "не проживает на протяжении 20 лет, место жительство неизвестно."

Протокол потребуется обязательно.

Здравствуйте,

Согласие всех имеющихся собственников жилых помещений в общежитии (на этаже или в квартире) нужно зафиксироваь письменно в протоколе общего собрания.

Отсутствующему собственнику направьте письменное уведомление и копию протокола общего собрания об установке душевой кабинки на почтовый адрес регистрации заказным письмом. Если не ответит или письмо вернется за истечением срока хранения, то можете ставить, поскольку будет считаться, что Вы належаще уведомили этого собственника доли.