Участие в садоводческом товариществе.

Здравствуйте! Вопрос такой. Хочу купить дачу. Раньше в том районе до 90 х было очень много садоводческих товариществ, потом в 90 е один предпринимательный человек выкупил за бесценок часть дач, другую подчинил себе и стал председателем. Одно или пару снт остались сами по себе. Сейчас то снт, где я хочу купить дачу не существует юридически. Но земля в собственности. Цель использования - ведение садоводства и сх. Этот человек побуждает всеми методами новых и старых обладателей дач вступить к нему в общество чтобы платить взносы членские, на ремонт дороги и тд. Соседи говорят, что дороги не делаются, взносы не идут по целевому назначению. Какие я имею права (если можно с ссылками на законы) чтобы он меня как нового человека "в его районе" не трогал и я не в ступала в его грабительское сообщество? Всю территорию он контролирует, поставил шлагбаум. Предыдущий хозяин имел дачу с 2012 года и не платил никакие взносы, буду ли я и иметь его долги или т.к. нет сейчас товарищества мелкого не перед кем я не должна?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если продавец дачи, у которого Вы хотите купить дачу, состоит в членстве указанного Вами садоводческого товарищества, то купив у него дачу, Вы окажесь сами членом этого товарищества. Если он не состоит в этом товариществе, никто Вас не сможет принудить вступать в товарищество и, следовательно, не будет права требовать платить какие-либо взносы. Платить придётся только за расходы по совершенствованию дачных условий - снабжение электроэнергией, строительство или ремонт дорог и пр.

Добрый вечер!

Если вы купите дачу в СНТ или ОНТ то надо будет оплачивать все взносы в соответствии с уставом общества,кстати спросите у этого "председателя" устав.

если у вас не созданы СНТ или ОНТ сответственно платить ничего не надо.

29 июля 2017 года был принят Федеральный закон №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Закон вступает в силу с 1 января 2019 года.

Новый закон позволяет создавать с 1 января 2019 года садоводческие некоммерческие товарищества и огороднические некоммерческие товарищества. В СНТ будут расположены садовые земельные участки, в ОНТ – огородные земельные участки.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 14. Взносы членов товарищества

1. Взносы членов товарищества могут быть следующих видов:

1) членские взносы;

2) целевые взносы.

2. Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества.

3. Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.

4. Периодичность (не может быть чаще одного раза в месяц) и срок внесения членских взносов определяются уставом товарищества.

5. Членские взносы могут быть использованы исключительно на расходы, связанные:

1) с содержанием имущества общего пользования товарищества, в том числе уплатой арендных платежей за данное имущество;

2) с осуществлением расчетов с организациями, осуществляющими снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение на основании договоров, заключенных с этими организациями;

3) с осуществлением расчетов с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании договоров, заключенных товариществом с этими организациями;

4) с благоустройством земельных участков общего назначения;

5) с охраной территории садоводства или огородничества и обеспечением в границах такой территории пожарной безопасности;

6) с проведением аудиторских проверок товарищества;

7) с выплатой заработной платы лицам, с которыми товариществом заключены трудовые договоры;

8) с организацией и проведением общих собраний членов товарищества, выполнением решений этих собраний;

9) с уплатой налогов и сборов, связанных с деятельностью товарищества, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

6. Целевые взносы вносятся членами товарищества на расчетный счет товарищества по решению общего собрания членов товарищества, определяющему их размер и срок внесения, в порядке, установленном уставом товарищества, и могут быть направлены на расходы, исключительно связанные:

1) с подготовкой документов, необходимых для образования земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в целях дальнейшего предоставления товариществу такого земельного участка;

2) с подготовкой документации по планировке территории в отношении территории садоводства или огородничества;

3) с проведением кадастровых работ для целей внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о садовых или огородных земельных участках, земельных участках общего назначения, об иных объектах недвижимости, относящихся к имуществу общего пользования;

4) с созданием или приобретением необходимого для деятельности товарищества имущества общего пользования;

5) с реализацией мероприятий, предусмотренных решением общего собрания членов товарищества.

7. В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.

8. Размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества.

9. Уставом товарищества может быть установлен порядок взимания и размер пеней в случае несвоевременной уплаты взносов.

10. В случае неуплаты взносов и пеней товарищество вправе взыскать их в судебном порядке

Отправляю Вам ссылочку наберите в поисковике почитайте

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/

Добрый день!

Если СНТ не существует юридически, значит этот человек никак не может требовать, чтобы граждане вступали к нему в СНТ. При этом если он является собственником земельных участков (а этом можно узнать, заказав выписку из ЕГРН), а Вы желаете купить один из таких земельных участков, значит между вами должна состояться обычная сделка по купле-продаже земельного участка. Для защиты своих интересов Вам целесообразно покупать земельный участок, к которому подведено электричество, вода и т.д.

Если же все-таки СНТ существует или тот человек собирается его организовать юридически Вы не обязаны вступать к члены садоводства, но будете обязаны оплачивать определенные инфраструктурные расходы - это не членские взносы, но их суть примерно такая же (в определенной части). Ознакомьтесь со ст.6 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.
2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.
3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.
4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.
5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.
6. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в общем собрании членов товарищества. По вопросам, указанным в пунктах 4 - 6.1, 21 и 22 части 1 и части 29 статьи 17 настоящего Федерального закона, лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в голосовании при принятии по указанным вопросам решений общим собранием членов товарищества. По иным вопросам повестки общего собрания членов товарищества лица, указанные в части 1 настоящей статьи, в голосовании при принятии решения общим собранием членов товарищества участия не принимают.
(в ред. Федерального закона от 25.05.2020 N 162-ФЗ)
7. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом, предусмотренным частью 3 статьи 11 настоящего Федерального закона.
8. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом обжаловать решения органов товарищества, влекущие для этих лиц гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом.

Здравствуйте.

Если товарищество не оформлено официально, то Вы никак не будете членом этого СНТ.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 4. Организационно-правовая форма некоммерческой организации, создаваемой гражданами для ведения садоводства или огородничества

1. Собственники садовых земельных участков или огородных земельных участков, а также граждане, желающие приобрести такие участки в соответствии с земельным законодательством, могут создавать соответственно садоводческие некоммерческие товарищества и огороднические некоммерческие товарищества.

2. Собственники садовых земельных участков или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе создать лишь одно садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество для управления имуществом общего пользования, расположенным в границах данной территории садоводства или огородничества.

3. Садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество является видом товарищества собственников недвижимости.

Если Вы не желаете вступать в СНТ, Вас никто не может принудить к этому.

Статья 6. Ведение садоводства или огородничества на садовых или огородных земельных участках без создания товарищества

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых или огородных земельных участках может осуществляться гражданами без создания товарищества.

2. Предоставление садовых или огородных земельных участков гражданам, указанным в части 1 настоящей статьи, осуществляется в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации.

3. Граждане, осуществляющие ведение садоводства или огородничества без создания товарищества, осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе самостоятельно взаимодействуют с органами государственной власти, органами местного самоуправления и иными организациями, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Здравствуйте,

Вы определитесь что именно Вы хотите купить: долю пая в СНТ или земельный участок. Это разные вещи.

Если приобретаете пай в СНТ, то Вам переходят и все долги предыдущего владельца пая. Доя же земли в натуре выделу не подлежит. Более того, Вы должны соблюдать правила СНТ и регулярно вносить членские взносы.

Если у Вас в собственности земельный участок (полноценный с кадастровым номером), то председатель СНТ не может чинить Вам препятствия в пользовании участком и обязывать его продать. Вы также имеете право прохода на территорию своего участка без необходимости внесения за это платы. Если же Вас в этом праве будут ограничивать, то можно через суд добиваться устранения препятствий.

Здравствуйте !

В Вашем случае заключается договор купли-продажи. Регистрируется. Затем Вы лично заключаете договора со службами по обеспечению электричеством, водой.