Расторжение договора по аренде, насчитали долг сверх обеспечительного платежа

Ситуация такая! Я расторгаю в одностороннем порядке в связи с постановлением договор по аренде, мне обеспечительный платёж не возвращается, я это знаю и претензий не имею! Дата расторжения установлена 30 сентября! У меня имелся долг по аренде 2 месяца, арендодатель в одностороннем порядке моим обеспечительным платежки погасил его и предоставил акт сверки ещё до того как я уведомила о расторжении договора, в акте прописано, что на 31.08.2020 задолженностей нет! Я была в полной уверенности, что долгов не имею т.к. погасила обеспечительным платежом его, оплачиваю последний месяц аренды сентябрь и съезжаю спокойно, за неделю мне поступает звонок (сегодня), что у меня долг по аренде помимо этого месяца, т.е. они потратили обеспечительный платёж и теперь требуют ещё раз гасить аренду, за те месяца которые платежом покрыли, грозятся, что опечатают и не дадут вывезти оборудование и вещи! Как мне быть? Я на эту сумму не рассчитывала и имеют ли они право так делать?
Ответы юристов
Добрый день!

Пока логика арендодателя усматривается только в том, что он оставил себе (а не зачел в счёт задолженности) обеспечительный платёж в связи с досрочные отказом арендатора от исполнения договора. Но это обязательно должно подтверждаться условиями договора. Если таких условий нет, и величина Вашего долга (за исключением сентября) закрывалась суммой обеспечительного платежа, тогда поведение арендодателя непонятно. Вы можете запросить письменно его позицию. Если она не подтверждается условиями договора аренды съезжайте из помещений, а арендодатель если считает, что задолженность имеется пусть подаёт в суд иск, там ситуация получит окончательное разрешение. Повторюсь, все действия сторон должны быть основаны на положениях договора аренды и действующего гражданского законодательства. Если действия арендодателя не основаны на нормах договора (законодательства) правда окажется на Вашей стороне.

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 381.1. Обеспечительный платеж

1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

3. Договором может быть предусмотрена обязанность соответствующей стороны дополнительно внести или частично возвратить обеспечительный платеж при наступлении определенных обстоятельств.

4. На сумму обеспечительного платежа проценты, установленные статьей 317.1 настоящего Кодекса, не начисляются, если иное не предусмотрено договором.

Из вопроса следует, что по условиям договора, обеспечительным платежем покрывается долг. У Вас на руках имеется акт сверки, таким образом Вы должны заплатить только за сентябрь. Если арендодатель начнет Вам угрожать или задержит оборудование, Вы можете обратиться в полицию. Вы можете записать угрозы на телефон.

Вы можете прямо сообщить об этом, указав, что согласно договора Вами был внесен обеспечительный платеж.

Здравствуйте, Екатерина!
Если Вы не расчитались до конца по аренде, то арендодатель имеет полное право выставить Вам требование об уплате долга. Скорее всего в договоре было условие о необходимости вовремя пополнить обеспечительный платеж, а Вы этого не сделали. Советую вступить в переговоры, иначе Вам еще большую неустойку начислят.

В отношении недопуска к Вашему имуществу арендодатель не прав. Вы вправе жаловаться на подпбные действия в полицию.

Ну и не стоит даже внимания обращать на этот звонок. Из собственной практики знаю - все эти телефонные звонки гроша ломанного не стоят.

Вот если они вам пришлют официальное требование оплатить задолженность, тогда другой вопрос.

1.Они обязаны обосновать свои требования

2.Не стоит волноваться - у вас есть договор аренды, которым предусмотрен обеспечительный платеж. У вас есть акт сверки, где четко прописано, что задолженности нет.

Так что вопрос закрыт. Спокойно оплачивайте последний месяц (сентябрь) и съезжайте.

Насчет "опечатаем" - это незаконно. Обращайтесь в полицию и всё забирайте

Добрый день. Для ответа на ваш вопрос требуется ознакомиться с договором аренды. Запросите акт сверки.

Здравствуйте

Нужно изучить договор аренды. Да, возможно, что воспользовались обеспечительным платежем. Но вероятно, что есть что-то ещё.

Вам нужно нанимать грамотного юриста.

И бороться с обманом на счёт обеспечительного платежа.

Только так.

Возможно придётся обращаться даже в суд.