Переуступка прав аренды на земельный участок между супругами.

Добрый день! Возможна ли переуступка прав аренды на земельный участок между супругами? Подали на регистрацию соглашение о переуступке, получили приостановку, государственный регистратор ссылаясь на 34 ст. СК. Правомерно ли это? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Юлия!

Переуступка права арендфы возможна только по согласованию с собственником земельного участка. Самостоятельно супруги не могут уступать право арендатора (в соответствии с ч. 2 ст. 615 ГК РФ). Иной порядок может быть установлен федеральными законами (п. 9 ст. 22 ЗК РФ).

Если нотариальным соглашением супругов не установлено иное, все нажитое во время брака имущество считается совместно нажитым, а значит у второго супруга уже есть право аренды на земельный участок (даже если в договоре указан другой супруг). Это вытекает из ст. 34 СК РФ. По нотариальному соглашению сторон супруги вправе разделить доли своего имущества и прав, в том числе и зарегистрированных в Росреестре прав на земельный участок, в том числе полностью отказаться от своей доли в пользу другого супруга.

В случае установления права аренды только за одним супругом можно пробовать оформить переуступку прав.

Однако надо помнить: согласно п. 7 ст. 448 ГК РФ в случае, если в соответствии с законом заключение договора возможно только путем проведения торгов, победитель торгов не вправе уступать права (за исключением требований по денежному обязательству) и осуществлять перевод долга по обязательствам, возникшим из заключенного на торгах договора. Обязательства по такому договору должны быть исполнены только победителем торгов лично. Поэтому переуступить такое право аренды даже при согласии собственника земли нельзя иначе, как при правопреемстве или оформлении опекунства над оформившим право аренды.

Здравствуйте

На данный момент они правы. В случае нахождения в браке, арендовал участок, предполагается, что аренду производят оба супруга. Из-за этого и ссылаются на ст. 34 Ск РФ Совместнонажитая собственность. То есть арендодателя и являются оба супруга.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. 3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Добрый день!

На первый взгляд регистратор не прав, неважно, что арендатором является один из супругов. Если арендодатель согласен произвести замену лица на стороне арендатора (с мужа на жену или наоборот), в этом нет ничего незаконного и полностью соответствует ст. 421 ГК РФ "Свобода договора". Для арендатора замена с одного супруга на другого может иметь существенное значение, поскольку именно он номинально будет выполнять определённые обязанности, предусмотренные договором - производить оплату, предоставлять арендодателю пояснения по выполнению условий договора и т.д. Только арендодатель и арендатор решают, кто будет указан на стороне арендатора, но никак не регистратор. Вы вправе обжаловать отказ регистратора (то есть ненормативный правовой акт) в судебном порядке.

Здравствуйте!

Такая переуступка носит бессмысленный характер, поскольку арендованное имущество идним из супругов находится в таком же владении другого супруга и оба они обязаны уплачивать арендную плату.

Здравствуйте

В п. 2 статьи 615 ГК РФ установлено, что арендатор вправе распоряжаться недвижимостью по своему усмотрению, но в пределах:

  • положений договора;
  • норм законодательства;
  • согласия собственника.

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

Таким образом, прежде чем переуступить право аренды его требуется "разделить", т.е. заключить нотариальное соглашение.

Добрый день, Юлия.

В соответсвии с требованиями гражданского, семейного законодательства, государственные регистраторы правы. Подробные разъяснения по сделкам, совершенным одним из супругов дает Росреестр на своем официальном сайте https://rosreestr.gov.ru/site/press/news/sdelka-sovershennaya-odnim-iz-suprugov-/.

Если кратко, для снятия приостановки, Вам необходимо подать дополнительным документом к ранее поданному заявлению в Росреестр, нотариально удостоверенное согласие супруга на совершение сделки. После чего, приостановка будет снята.