Переезд, я против этого. 16 лет, парень.

Если мама (папа умер) собирается в другой город, жить там, я категорически против этого, здесь девушка, друзья, и тд, мне 16 лет. Есть ли способы остаться мне тут без эмансипации.
Семейное право | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Да, имеется, закон устанавливает обязанность проживать по месту нахождения родителй до 14 лет (включительно), а Вам уже 16. Поговорите с родителем о Вашем желании остаться в другом городе и попросите его оформить письменное согласие, что он не возражает, что Вы будете проживате по другому адресу (необходимо указать какому). В идеале такое согласие можно оформить нотариально, но если не получится, пусть хотя бы будет обычное письменное согласие, написанное родителем. Если родитель согласится, Вам с ним также целесообразно оформить на какое-нибудь совершеннолетнее лицо нотариальную доверенность на совершение различных сделок от Вашего имени, ведь Вы будете жить в другом городе и при этом Вы не являетесь лицом эмансипированным, а полная дееспособность (то есть способность лично своим действиями осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности) возникает у гражданина с 18 лет.

Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Здравствуйте!

Остаться жить Вы можете. Другой вопрос: где Вы будете жить? Если недвижимость, в которой Вы на данный момент проживаете, остается, и, мама ее не продаст, Вы можете в ней проживать. Заставить Вас переехать с мамой в другой регион она не может, так как Вам уже 16 лет.

Здравствуйте.

Да, Вы можете остаться в своем городе. Но при этом требуется согласие мамы.

Ст. 20 ГК РФ

"2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов".

Таким образом, Вы можете выбрать место жительства, возможно, у Вас есть близкие родственники. На одного из них можно оформить доверенность на представление интересов несовершеннолетнего.

Здравствуйте,

Есть, если родители дадут Вам письменное согласие на проживание от них отдельно или разрешат оформление временной опеки на другого совершеннолетнего родственника.

Во всех прочих случаях нужно решать вопрос через эмансипацию по решению администрации или суду.

Здравствуйте

Да, вы можете остаться, поскольку вам уже есть 16 лет. Но мама все равно может оказаться против, поэтому лучше всего затребуйте письменное согласие

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина 1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий. ( 2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Пока нет 18 лет, ответственность несут родители.

Вы можете остаться.

Но родителям могут предъявить ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Всё зависит от нанятого юриста.