Излишне выплаченная сумма в связи со счётной ошибкой сотрудника

Добрый день. Изначально мне была оформлена выплата с 4 до 7 лет, и была выплачена сумма за полгода. Вчера пришло оповещение, что в связи со счётной ошибкой сотрудника, сумму нужно вернуть. Вопрос: в течение какого времени я должна вернуть денежные средства?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Советую в добровольном порядке ничего не возвращать. Пусть обращаются в суд и доказывают факт счетной ошибки. Так как на лице, требующем возврата неосновательного обогащения, лежит обязанность доказать как факт недобросовестности гражданина, так и наличие счётной ошибки. Недобросовестности с Вашей стороны нет.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

При этом для возврата неосновательного обогащения ошибка должна быть именно счётной, а не правовой или технической.

Счётная ошибка — это математическая ошибка, результат неверного применения правил арифметики (при сложении/вычитании, умножении/делении).

Исходя из судебной практики, отсутствие легального определения «счётной ошибки» приводит к тому, что в рамках похожих гражданских дел, суды по-разному толкуют закон, и в итоге мы получаем разные решения судов. Чаще всего это происходит, когда суд признает техническую ошибку счётной, хотя это два абсолютно разных понятия. Так, техническая ошибкой может являться неверный ввод данных в программу для осуществления расчетных операций; оплата одного периода по нескольким основаниям.

В своём Определении от 20.02.2012 года № 59-В11–17, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации пояснила, что двойное перечисление денежных средств (зарплаты, премии, пособия и др.) следует также признавать технической ошибкой. Кроме того, суд признает ошибку технической, если к ней привела низкая квалификация бухгалтера. Например, ошибочный выбор коэффициента при расчете денежных сумм.

https://moluch.ru/conf/law/archive/281/13005/

Здравствуйте,

В данном случае конкретного срока для возврата нет. Вы можете уточнить возможность рассрочки возврата денег, если обратитесь по месту выдачи оповещения.

Советую сперва выяснить ситуацию и разобраться в причинах. Если это перечисление не было счётной ошибкой, то возвращать Вы можете только при Вашем согласии.

Здравствуйте!

Законом не установлен (и не может быть установлен) срок возврата излишне выплаченных денег в связи с счётной ошибкой организации. Всё зависит от возможности получателя излишних денег. Если в разумный срок, предлагаемый организацией, деньги не будут возвращены, они могут быть взысканы судом по иску организации в принудидельном порядке.

Здравствуйте

Вы можете сами договориться о сроке возврата. Можете так же договориться об отсрочке или рассрочку. Если будут отказывать, просите письменный ответ

Добрый день.

Согласна с коллегами. Начилие счетной ошибки при начислении пособия еще нужно доказать.

Ответственность по расчету пособия возлагается на учреждение или работодателя, которым произведены выплаты.

Что касается срока исковой давности, т.е. времени в течение которого учреждение может взыскать с Вас излишне выплаченные денежные суммы, то в данном случае он составляет 3 года с момента обнаружения ФСС счетной ошибки и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Добрый день!

Если на самом деле была счетная ошибка деньги скорее всего вернуть придется. Если в настоящий момент сумму переплаты Вы вернуть не можете заявите, что готовы вернуть деньги с отсрочкой (рассрочкой).