Беларусь

Будет ли нарушением, если я рисую портреты известных актеров с фото, которые есть буквально везде?

К примеру, это Роберт Дауни-младший. Фото сделано на красной дорожке, или это кадр из фильма, или фото сделано на улице. Будет ли нарушением, если я создам серию картин, основанных на такого рода изображениях, со своим стилем, и буду делать выставки а также продавать такие портреты? Не печать, не наклейки, ничего. Только ручной труд, штучная работа.
Прикрепленные файлы:
Ответы юристов

Нет, не будет никакх нарушений интеллектуальных прав при некоторых условиях.

Многие фотографы, художники и дизайнеры попросту воруют чужие работы и используют их в исходном или обработанном виде, подписываясь как авторы
получившихся произведений, игнорируя ответственность за то, что не указывают, что ими было взято за основу:
1. Какое-либо произведение искусства в случае живописных и графических работ — в результате чего получился плагиат
2. Фотоизображение, которое или использовали при создании фото/работы/коллажа и пр. или просто выставили и сказали: я автор.
3. Дизайнерские разработки, созданные на основе ранее созданных кем-либо дизайнерских работ, что так же по сути является плагиатом, а не
заимствованием.

Есть большая разница между плагиатом и так называемым «художественным заимствованием идеи».
Эта разница проявляется в оригинальности формы, при схожести идеи содержания произведения.

Плагиат — умышленное присвоение авторства на чужое произведение науки,
литературы или искусства в целом или в частности. По законодательству РФ
влечет уголовную ответственность. Плагиат признается независимо от того,
опубликовано чужое произведение или нет. Подробнее о понятии «плагиат»

Художественное заимствование — заимствование темы или сюжета художественного произведения,
либо научных идей, составляющих его содержание, без заимствования формы их выражения.

Т.е. — прямое заимствование идей без их развития, копирование чужих наработок — это плагиат.

Художественное заимствование можно легко проследить в дизайне интерьера, к примеру.
При создании интерьера в готическом стиле, дизайнер обращается к искусству эпохи Средневековья (также названной эпохой Готики).
Он заимствует характерные для готики формы в виде элементов декора: каркасная система, «стрельчатые» арки, окна -«розы» и пр.
При этом он самостоятельно разрабатывает эскизы для будущего интерьера, используя и перерабатывая материалы по истории искусства того времни,
придумывает новые, ранее не использованные творческие идеи и создает нечто новое, свое.

То есть, если вы отметите, например - кадр из фильма "Черные дрозды" - никаких проблем

Здравствуйте,

Тут вссе зависит от конкретных изображений.

Если Вы использовали фото и изображения, защищенные авторским правом, то есть изготовленные для определенного издательства, журнала или тем более фильма, то такие изображения защищены авторскимм правом в силу ст. 1259 ГК РФ. Для использования такого изображения надо получить разрешение правообладателя. В противном случае к Вам может ыть предъявлен иск от правообладателя о признании Ваших работ контрафактом и взыскании с Вас убытков за незаконное получение прибыли (согласно ст. 1250 ГК РФ).

Приведенный Вами пример использования кадра из фильма как раз и будет таким нарушением прав правообладателя фильма.

Значит рисовать с таких изображений Вы можете только, если Ваша работа будет содержать элементы, отличающиеся от изначального изображения (наряды, обстановки, цвета и т.д.), при этом полученный результат не должен совпадать с оригиналом до степени смешения, иначе это будет нарушением.

Здравствуйте.

Если Вы будете рисовать с изображения, но при этом добавлять какие-то свои элементы - это будет Ваша авторская работа. Вы вправе выставить ее на продажу или на выставке . Нарушений здесь нет.

Добрый день!

Изображение гражданина охраняется законом. Если фото известного человека получена во время публичного выступления, когда он по своей сути давал возможность любому лицу использовать его изображение, дальнейшее введение в оборот именно такого снимка нарушением прав не будет. Если же изображение получено при других обстоятельствах, например от знакомого, сфотографировавшего известную личность на частной веверинке согласие должно быть.