В какой суд обратиться, если разбили телефон?

Здравствуйте! Моего ребёнка толкнул мальчик в этот момент он выронил телефон и он разбился. Родители отказываются возмещать ущерб. Телефону всего две недели, он слетел с гарантии, могу ли я просить о возмещении полной стоимости телефона или только оплата ремонта? В какой суд мне обратиться? И как составить исковое заявление?
Ответы юристов

Добрый день!

По сути мальчик разбил совсем новый телефон, поэтому Вы можете просить возвратить Вам полную стоимость телефона. Если пока у Вас были с родителями мальчика только устные переговоры по поводу компенсации ущерба, теперь нужно направить официальную письменную претензию с требованием выплатить Вам полную стоимость телефона, к данной претензии приложите копию чека об оплате телефона для подтверждения расходов, а также Ваши банковские реквизиты, на которые нужно перевести платеж. Претензию направляйте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Если в установленный в претензии срок (например, в течение 10 дней с даты получения претензии) ущерб не будет выплачен, подавайте в суд на родителей мальчика. При размере ущерба до 50 000 рублей иск подается в мировой суд по месту нахождения ответчика (родителей мальчика).

Ниже привожу законодательные ссылки, которые помогут Вам правильно составить претензию и исковое заявление.

ГК РФ. Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

ГПК РФ. Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;
(п. 7.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

К исковому заявлению прилагаются:
1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;
2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;
4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;
(в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)
5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";
7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

Здравствуйте

Направьте сперва родителям претензию по почте, чтобы они в добровольном досудебном порядке возместили стоимость вашего телефона. Отправляйте заказным письмом, если они проигнорируют, то вы сможете указать, что вы пробовали решать вопрос в досудебном порядке.

В суд вы подаете по месту жительства родителей мальчика.

Касаемо иска можете воспользоваться образцом:

В ___________________________

(наименование суда)

Истец: ______________________

(ФИО полностью, адрес)

Ответчик: _____________________

(ФИО полностью, адрес)

Цена иска: ________

(стоимость в руб.)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о возмещении материального ущерба

«____» ______ ______ г. (указать дату, когда причинен ущерб) принадлежащему мне на праве собственности имуществу, а именно: _____________________(указать предмет, перечень имущества с индивидуальными признаками). Право собственности на указанную вещь (предметы) подтверждается ___________________(договор купли-продажи, свидетельство о регистрации права собственности и т.п.).

Материальный ущерб состоит в __________________________________________(какие признаки предмета утратили свои свойства, в чем состоит ущерб), в результате чего вещь потеряла свою функциональность (требует ремонта, замены, потеряла свои потребительские свойства).

Вред имуществу нанесен в результате действий (бездействия) Ответчика по его вине: _________________________ (описать, какими действиями был нанесен ущерб или в результате каких действий (бездействий) имуществу причинен ущерб). Факт причинения вреда подтверждается: __________________ (перечислить документы или обстоятельства причинения вреда).

Для определения размера причиненного материального ущерба по моему заказу проведена независимая оценка, проведенная ____________________ (реквизиты юридического лица или оценщика, действующего на основании лицензии).

В соответствии с п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 1064 Гражданского кодекса РФ, статьями 131—132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

  1. Взыскать с __________ (Ф. И. О. ответчика) в мою пользу денежные средства в размере ____________ руб. в качестве возмещения материального ущерба, причиненного принадлежащему мне имуществу.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

  1. Копии искового заявления
  2. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
  3. Документы, подтверждающие расчет причиненного ущерба
  4. Документы, подтверждающий право собственности (законного владения) на имущество, которому причинен ущерб
  5. Другие доказательства, подтверждающие основания искового заявления о возмещении материального ущерба

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись: _______

Здравствуйте,

Для ответа на Ваш вопрос надо понять стоимость телефона. Если он стоил до 50 000 руб. включительно, то такой спор будет подлежать рассмотрению мировым судом (в силу ст. 23 ГПК РФ), если же свыше, то дело будет рассматриваться районным судом по месту жительства родителей виновного мальчика.

В силу ст. 1064 и 1073 ГК РФ именно родители несовершеннолетнего мальчика, разбившего телефон, обязаны возместить Вам полную стоимость телефона.

Иск надо подавать по установленной форме, в которой должны присутствовать:

1) наименование суда, и его адрес, куда подается заявление;
2) наименование истца, паспорт (копию приложить к иску), СНИЛС, его место жительства, контактный номер телефона, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны), ИНН, СНИЛС, наименование, серия и номер документа, удостоверяющего его личностьу (если известно);
4) третьи лица, занитересованные в деле (если есть);

5) цена иска, если он подлежит оценке, а также размер госпошлины по делу;

6) заголовок "ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ"

7) описание обстоятельств, при которых возник повод для иска;

8) описание нарушений, либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца;

9) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

10) сведения, подтверждающие попытки истца до суда урегулировать спор (претензия и ответ на нее);

11) исковые требования истца;

12) перечень прилагаемых к заявлению документов (все экземпляры, в том числе и иск, подаются по числу сторон + 1 копия для суда).

13 ) квитанция об оплате госпошлины;

14) дата и подпись истца.

Здравствуйте.

При цене телефона менее 50000 рублей Вам надо будет обратиться в мировой суд по месту жительства ответчика.

Но сначала вам надо направить письменное требование родителям мальчика о возмещении вреда, указав сумму. Вы можете просить как полную стоимость телефона (т.к. телефон новый), так и стоимость ремонта. Это на Ваше усмотрение. Письмо надо вручить под роспись или направить почтой с уведомлением о вручении.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Образцов такого рода иска достаточно в интернете, Вы можете воспользоваться подходящим для Вас.

Добрый день!

При цене телефона менее 50000 рублей Вам надо будет обратиться в мировой суд по месту жительства ответчика, все что более 50 000 руб. - в районный суд.

Для начала Вам надо направить письменное требование родителям мальчика о возмещении вреда, указав сумму. Вы можете просить как полную стоимость телефона (т.к. телефон новый), так и стоимость ремонта. Это на Ваше усмотрение. Письмо надо вручить под роспись или направить почтой с уведомлением о вручении.

После, можете обращаться в суд за защитой Ваших нарушенных прав.

Исковое заявление должно соответствовать ст. 131, 132 ГПК РФ (Важно! в настоящий момент на истце лежит обязанность по направлению сторонам - ответчику копии искового заявления. )