Украина

Не хотят выплатить деньги за выполненную работу.

Здравствуйте! Работал с друзьями на стройке и нам не заплатили, причины они указывали на не качественную работу, что можно сделать.
Ответы юристов

Добрый день. Где вы осуществляли трудовую деятельность? С вами был заключен договор (трудовой, гражданско-правовой)?

Здравствуйте!

Наймите специалиста с просьбой проверить и опредедить качество работы. По результатам надо составить соответствующий акт (если это не эксперт). При положительной проверке, напишите заказчику требование о выплате. Требование отправьте регистрируемой почтой, сохранив себе его копию и почтовую квитанцию. Откажет или промолчит, можете обратиться в суд о взыскании неоплаченной суммы и компенсации морального вреда.

Добрый день!

Если между Вами и заказчиком был заключён договор подряда, проверьте его условия, имеется ли там что-либо относительно приёмки результата работ и фиксации недостатков. Если да, такая фиксация должна осуществляться в установленном договоре порядке, при этом Вы можете не соглашаться с позицией заказчика. Как правило в таких ситуациях проводится независимая экспертиза, заказываемая в соответствии с условиями договора, а если таких условий нет, такую экспертизу Вы можете заказать сами с уведомлением об этом заказчика. При подтверждении заключением эксперта, что работы были выполнены с недостатками, вы будете обязаны эти недостатки устранить за свой счёт, но при этом сохраняете право на выплату вам вознаграждения со стороны заказчика.

Если экспертиза не выявит недостатков за появление которых отвечаете вы либо заказчик откажется оплатить работу после устранения вами недостатков, вы вправе обратиться в суд за взысканием с заказчика причитающегосявам вам вознаграждения.

Но начать вам желательно с того, чтобы показать договор юристу, он проведёт анализ условий договора, обоснованности претензий заказчика, и даст вам уже конкретный совет, что делать дальше.

Если договор вы с заказчиком не заключили, напишите мне, я подскажу как правильно действовать дальше.

Здравствуйте

Мало информации вы предоставили. Если у вас есть возможность свяжитесь со мной Kozlova19.94@mail.ru. Помогу вам с консультацией.

Потому что тут все зависит от того заключали вы договор или нет

Здравствуйте!

Если Ваши отношения по выполнению работ были оформлены документально, прописаны сроки выполнения работ, стоимость выполненных работ, ответственность обеих сторон, то взыскать сумму вознаграждения за выполненную работу Вы можете в судебном порядке. Предварительно необходимо направить претензионное письмо с требованием о произведении оплаты работы.

Если же отношения не были оформлены, то Вам необходимо заручиться доказательствами возникновения обязательства по оплате работы. В качестве таковых могут служить скриншоты переписки в мессенджерах, социальных сетях, по электронной почте и другие.

То есть положительный исход дела гарантирован при наличии доказательств возникновения обязательства по выполнению Вами работы и обязательства другой стороны по ее оплате.

Гражданский кодекс Украины

Статья 509. Понятие обязательства и основания его возникновения

1. Обязательством является правоотношение, в котором одна сторона (должник) обязано совершить в пользу другой стороны (кредитора) определенное действие (передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, уплатить деньги и т.п.) либо воздержаться от совершения определенного действия (отрицательное обязательства), а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Подробнее: https://kodeksy.com.ua/ka/grajdanskij_kodeks_ukraini/statja-509.htm

Гражданский процессуальный кодекс Украины

Статья 76. Доказательства

1. Доказательствами являются любые данные, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств (фактов), обосновывающих требования и возражения участников дела, и других обстоятельств, имеющих значение для разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются следующими средствами:

1) письменными, вещественными и электронными доказательствами;

2) выводами экспертов;

3) свидетельскими показаниями.

Подробнее: https://kodeksy.com.ua/ka/grajdanskij_protsesual_nij_kodeks_ukraini/statja-76.htm

Здравствуйте.

Вы сначала должны обратиться с письменной претензией о выплате Вам заработной платы. Это обязательно. Требуйте ответ. Переписка может послужить доказательством Вашей работы в суде.

Попробуйте так же направить СМС или через любую другую сеть сообщение о выплате зарплаты. Надо, чтобы заказчик обязательно Вам ответил.