Залитие соседей. Примет ли суд иск?

Добрый вечер. Затопила соседей. Разорвало шланг, соединяющий трубу с горячей водой и сместителем. Соседи требуют, чтобы я оплатила не только обои, но и линолеум. Хотя его залития не было. Залитие было 21.10.20. Акта и заявления у председателя до сих пор нет. На завтра комиссия приглашена соседкой. До этого комиссия приходила. Но соседка не открыла двери. А позже устроила дебош, что ей не позвонила. О договоренности она знала. Примет ли суд в этом случае иск? Стоит ли подписывать мне акт?
Ответы юристов

Здравствуйте

Вам нужно будет присутствовать при оценке имущества. Обязательно проконтролируйте, чтобы вам не приписали лишнего. Если вдруг не захотят составлять акт, настаивайте на этом, просите копию акта вам на руки. Перед тем как подписать его внимательно изучите, если с чем-то будете не согласны, не подписывайте его.

В случае нарушения прав, можете обращаться в прокуратуру. По поводу иска, все будет зависеть от того, какие доказательства будут приложены и как составлены документы

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1064 см. Постановления КС РФ от 10.03.2017 N 6-П, от 08.12.2017 N 39-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Здравствуйте, Ольга!

Ваше присутствие при исследовании повреждений от залива водой соседей обязательно. Если с актом о результатах проверки причин залива Вы будете несогласны, то в конце самого акта нужно коротко и ясно написать Вам причины своего несогласия и расписаться под этим текстом.

Суд иск соседки примет, если её просьба о возмещении ущерба Вами не будет удовлетворена. А какое примет суд решение сказать невозможно. Всё будет зависеть от причин затопления.

Добрый день! Если залитие состоялось 21.10.2020, а составление акта будет осуществляться только 16.11. 2020, существует большая, вероятность, что соседка постарается отразить в акте то, чего не имеет никакого отношения к залитию, произошедшего уже почти месяц назад. Поэтому будьте предельно внимательны к подписи под актом, если Вам предложат его подписать. Вы указывали, что соседка хочет вменить Вам ущерб, причинённый линолеуму, а Вы утверждаете, что линолеум не мог быть повреждён. Возможно это не единственное завышение ущерба, который на самом деле имел место. Если отсутствуют следы залива на потолке, других участках квартиры, других предметах и вещах, Вы вправе не соглашаться с тем, что Вам попытаются вменить в вину. Важно знать, что между произошедшим залитием и имеющимся ущербом должна быть причинно-следственная связь, то есть другими словами имеющиеся изъяны на фрагментах потолка, стенах, полу, должны быть следствием проникшей от Вас воды, а не чем-то иным. Такой подход Вам следует применять при формировании возражений на Исковое заявление, если соседка обратится в суд за взыскание ущерба. Если Вам при составлении акта предложат его подписать, от подписи уклоняться не нужно, а лучше написать мотивированные возражения, что по Вашему мнению не соответствует действительности в акте, или что является лишним, надуманные и т. д.

Здравствуйте.

Вам надо обязательно пойти- это во первых.

Во вторых, Вамне обязательно ставить свою подпись.

Так же Вы можете поставить подпись, а рядом написать: Не согласна с актом в части ... и указать, с чем именно Вы не согласны. Так будет лучше, если акт будет предоставлен в суд, Вы сразу сможете говорить, что с самого начала Вы были не согласны с актом. И первой причиной должно быть составление акта по истечении большого промежутка времени. Никто не знает, возможно, соседка долила уже воды и все размокло.

Так же Вы можете взять сразу с собой эксперта, если Вы его, конечно найдете за такой небольшой промежуток времени. Эксперт сразу оценит ущерб, произведенный залитием, и укажет Вам, за что и сколько Вы можете отдать денежных средств. Проведение экспертизы платно, но поскольку Вы заказываете экспертизу, эксперт должен быть на Вашей стороне.

Такую же экспертизу может заказать и Ваша соседка и подать в суд на основании расчетов эксперта о взыскании с Вас денежных средств, если не договоритесь.

Но лучше до суда не доводить, возможно, Вы сможете договориться с соседкой и прийти к единому мнению.

Здравствуйте, Ольга!

Да. Вам обязтельно надо участвовать при всех комиссионных осмотрах помещений, акт также обязательно надо подписать. Если не согласны с актом, то надо сделать соответсвтующую отметку с перечислением недостатков атка (в самом акте или на отдельном листе), но подписать все равно нужно.

Кроме того, Вы вправе оспаривать размер суммы компенсации, заявленной соседкой. Ссылаться можно на любые обстоятельства и доказательства, зафиксированные письменно, показаниями свидетелей или видеосъемкой.

Иск суд обязан принять.

Главное, как он оформлен.

А что указано, будет рассматриваться позже.

Т. е. иск редко возвращают.