Можем ли мы остаться на улице, если квартира в соц найме?

Здравствуйте. У меня возник вот такой вопрос... Моей бабушке в прошлом году дали квартиру по программе "ветхое жилье". Мы с братом последние лет пятнадцать жили с ней. Родители умерли. После переезда в новое жилье был составлен договор соц.найма, где бабушка в качестве нанимателя, а мы с братом сонаниматели, так же фигурируем в этом договоре. Бабушке нашей 75 лет. Конечно же мы понимаем, что она, к сожалению, не вечная... И когда-нибудь случится так, что ее не станет. Я боюсь, что мы с братом в итоге останемся без жилья. Возможно ли такое? И еще. У бабушки есть родной сын, который проживает в соседнем городе. Может ли он тоже по итогу принимать участие и забрать квартиру в свое владение? Заранее спасибо
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день!

Вы проживаете с бабушкой в одной квартире, ведете совместное хозяйство и указаны в качестве сонанимателей данного жилого помещения. Все это указывает на то, что Вы с братом и бабушка являетесь членами семьи, и, следовательно, к данным отношениям применяются положения статьи 82 Жилищного кодекса РФ. С учетом положений ст.69 ЖК РФ Вас не смогут без законных на то оснований выселить из данной квартиры, и Вы с братом имеете равные права по пользованию жилым помещением наравне с бабушкой.

Из статьи 82 ЖК РФ не следует, что ответственный наниматель жилья может быть сменен только после его смерти, поэтому уже сейчас по обоюдному согласию с бабушкой и собственника жилья (муниципального образования в лице администрации) можно попытаться изменить сторону в договоре социального найма на Вас или брата. Или это можно будет сделать после смерти бабушки. Кроме этого впоследствии Вы с братом можете в порядке Закона о приватизации осуществить действия, направленные на приватизацию данной квартиры (если ранее вами жилье не приватизировалось). Ниже привожу нормативные ссылки, которые помогут Вам сориентироваться в создавшейся ситуации:

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Статья 6. Передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.

Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

Лучший ответ

Здравствуйте.

Я боюсь, что мы с братом в итоге останемся без жилья. Возможно ли такое?

Нет, такое невозможно. Вы зарегистрированы в квартире и включены в договор соцнайма. Поэтому после смерти бабушки, Вам надо будет обратиться с заявлением в местную администрацию с заявлением о признании Вас основным квартиросъемщиком и перезаключении договора соцнайма. При этом потребуется письменное согласие брата. После перезаключения договора будете жить, как жили. Выселить вас никто не вправе.

Может ли он тоже по итогу принимать участие и забрать квартиру в свое владение?

Чтобы этого не случилось, вам сейчас нельзя приватизировать квартиру. Иначе, после приватизации бабушка станет собственником доли и после ее смерти сын бабушки сможет вступить в наследство и станет собственником небольшой доли в квартире.

Поэтому, сейчас приватизацию лучше не делать.

После смерти бабушки, Вы можете обратиться в местную администрацию с заявлением о приватизации квартиры. При положительном решении вопроса, вам разрешат приватизацию и вы с братом станете собственниками квартиры по 1/2 доле.

Как то так.

Здравствуйте.

Такое невозможно.

Во-первых, квартира не бабушки, а местной администрации.

Её никто не может забрать.

Во-вторых, есть жилищные закон.

Который не позволяет Вас с братом выселить.

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Поэтому после смерти Вашей бабушки Вы с братом будете оставаться нанимателями с прежними правами.

Т. е. Ваши опасения напрасны.

В таком случае вам нужно будет лишь обратиться в администрацию о перезаключении договора социального найма. Согласно ч. 2 ст. 82 ЖК РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Здравствуйте,

Раз Вы явялетесь сонанимателями, то даже после смерти бабушки сможете пользоваться квартирой. Для этого придется перезаключить договор соцнайма на Вас.

Причем, согласно ст. 82 СК РФ Вы уже сейчас можете изменить договор соцнайма, вписав Вас или брата ответственным квартиросъемщиком. Обращаться по данному вопросу надо к собственнику жилья в соцнайме (обычно администрация города или района).

Главное при этом соблюдать правила проживания и не допускать нарушений, установленный в ст. 91 ЖК РФ:

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.