Бабушка живет с внучкой, а дочь бабушки забрала документы

Здравствуйте! Такая ситуация, бабушка проживает со мной, я внучка! Её Дочь Забирает Её Документы, паспорт полис карточку, на которую приходит пенсия и т. д. И отказывается отдавать. Мотивируя тем, что будет откладывать на похороны! Что делать в такой ситуации, ведь даже скорая не возьмёт её без документов, если что случись! Подскажите, Пожалуйста, как быть?
Семейное право | Черногорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

По сути дочь явно занимается самоуправством, ведь она лишила свою мать важных необходимых документов, а также и денег, которыми бабушка имеет право распоряжаться по собственному усмотрению. Первое, что можно сделать в такой ситуации, это Вам и бабушке поговорить с дочерью (Вашей мамой) и потребовать назад документы и карточку. Если она не отдаст эти вещи, истребовать их без стражей порядка (полиции) наврядли получится. Поэтому придётся выбирать, или дальше терпеть самоуправство или его прекратить, поскольку своим поведением Ваша мать и так перешла все допустимые границы дозволенного при общении со своей матерью (Вашей бабушкой).

Здравствуйте!

Обратитесь в полицию с просьбой принудить Вашу тётю (или мать - не знаю кто она Вам) возвратить все документы Вашей бабушке. Можете обратиться непосредственно к участковому полиции. Он поможет Вам в проблеме. Если Вы проживаете вместе с бабушкой, лучше пусть у Вас будут её документы.

Здравствуйте,

Бабушке надо обращаться в полицию по факту самоуправства со стороны дочери.

Также она вправе обратиться в МФЦ и банк для восстановления неправомерно забранных у нее документов.

Здравствуйте!

Если Ваша бабушка не в состоянии дойти до отделения МФЦ, чтобы восстановить свои документы, Вы вправе воспользоваться следующей услугой МФЦ - выездное обслуживание на дому.

Все территориальные отделы ГАУ РХ «МФЦ Хакасии» оказывают платную услугу – выезд работника многофункционального центра к заявителю для приема заявлений и документов, необходимых для предоставления государственных и муниципальных услуг, а также доставку результата предоставления государственных и муниципальных услуг.

Оплата услуги в размере 100% производится Заявителем путем перечисления денежных средств на расчетный счет через кредитные учреждения и подтверждается документально или путем внесения денежных средств в кассу Исполнителя. Оплата услуги осуществляется согласно Реестра платных услуг МФЦ.

Ознакомьтесь с информацией по следующей ссылке:

http://mfc-19.ru/applicant/vyezd-spetsialista-mfts/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

Советую заблокировать бабушкину карточку и написать в банк заявление о выдаче новой. ( скажите, потеряли). При выдаче новой карты, пин код надо поменять и тогда дочь не сможет снимать деньги.

А по поводу документов бабушка может обратиться в полицию, можно обратиться у участковому.