Заставляют подписать должностные инструкции не соответствующие моей должности

Здравствуйте! Меня заставляют подписать должностные инструкции, которые не соответствуют моей должности. Могу ли я не подписывать? Грозят увольнением, могут уволить или нет?
Ответы юристов

Добрый день.

Работодатель не вправе требовать от Вас исполнения обязанностей, которые не соответствуют Вашей трудовой функции, предусмотренной трудовым договором.

Возложение на Вас обязанностей по другой трудовой функции возможно только в случае изменения трудового договора по соглашению сторон либо с Вашего письменного согласия за дополнительную плату в порядке, установленном для совмещения профессий (должностей).

Вы вправе подать жалобу на действия работодателя в территориальный орган Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) - государственную инспекцию труда (в том числе через данный ресурс) либо обратиться с иском в суд.

Жалоба должна содержать наименование инспекции, а также Ваши фамилию, имя, отчество, почтовый адрес и личную подпись. Суть жалобы может излагаться в произвольной форме.

Работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором (п. 1 ч. 2 ст. 21 ТК РФ).

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами (ст. 60 ТК РФ).

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (ст. 72 ТК РФ).

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ).

В силу ст. 352 ТК РФ каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

В соответствии со ст. 353 ТК РФ федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется Федеральной службой по труду и занятости (Роструд) и ее территориальными органами (государственными инспекциями труда).

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ч. 1 ст. 392 ТК РФ). Трудовые споры рассматриваются районными (городскими) судами по месту нахождения работодателя.

Здравствуйте!

Могу ли я не подписывать?

Если Вы уже приняты на работу, ранее подписывали должностную инструкцию, то внесение изменений в должностную инструкцию, либо подписание новой должностной инструкции с другими должностными обязанностями неправомерно. Тем более, Вы пишите, что они не соответствуют Вашей должности. Вы можете их не подписывать.

Грозят увольнением, могут уволить или нет?

Если изменение Ваших должностных обязанностей не связано с изменением определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, то уволить Вас не могут в связи с Вашим отказом подписывать должностную инструкцию.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 рекомендовано относить:

  • к изменениям технологических условий – изменение производства или технологии работы, введение в производство новых видов услуг, продукции, переоборудование производства и т.п.;
  • к изменениям организационных условий – перемены в нормах труда, обновление структуры организации, внедрение иных форм организации режима труда и отдыха и т.п.

Можно обобщить так: организационные изменения условий труда затрагивают структуру организации, а технологические связаны с нововведениями в порядке (технологии) выполнения работ, производства товаров, оказания услуг.

https://glavkniga.ru/situations/s503713

Здравствуйте,

Тут нужно понимать меняется ли Ваша трудовая функция или нет.

Изменение трудовой функции и должностных обязанностей может происходить по дополнительному соглашению к трудовому догвоору (согласно ст. 57 ТК РФ) или в связи с переводом на другую работу (ст. 72.1 ТК РФ), изменением технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ) а также совмещением должностей (ст. ст. 60.2 ТК РФ).

Согласно ст. 60.2 ТК РФ совмещение должностей возможно с обязательного письменного согласия работника и оформляется отдельным приказом работодателя.

В силу ст. 74 ТК РФ о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (за исключением случаев совмещения должностей и перевода) запрещается (ст. 60 ТК РФ).

Вы всегда вправе откзатаься письменно от дополнительной нагрузки. Если работодатель и дальше будет нарушать Ваши трудовые права, то можете подать на него жалобу в трудовую инспекцию.

Добрый день, Вера!

Если в Вашей организации не изменяются организационные и технологические условия труда, описанные в статье 74 Трудового кодекса РФ, изменение Вашей трудовой функции может произойти только с Вашего письменного согласия, которое согласно ст.72 ТК РФ должно быть зафиксировано в заключаемом между Вами и работодателем соглашении к трудовому договору.

Таким образом если работодатель решил вдруг расширить Ваши функциональные обязанности, изменить их состав путем переиздания должностных инструкций, а Вы не хотите выполнять эти новые функции, Вы имеете полное право работодателю отказать в изменении условий трудового договора. И если после этого он Вас все таки решится уволить, такое увольнение будет считаться незаконным, и Вы будет вправе для защиты своих прав обратиться с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру, а также с иском в суд о восстановлении на работе и выплате утраченного Вами заработка, процентов за невыплату зарплаты и компенсации морального вреда согласно ст.236, 237 ТК РФ.

Если же все таки в организации происходят организационные и технологические изменения действия сторон трудового договора должны осуществляться в строгом соответствии со ст.74 ТК РФ. Ниже привожу ссылки из ТК РФ:

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам,

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.