Собирают со студентов хоз. средства для общего пользования.

Добрый день! Законно ли комендант общежития требует студентам самим покупать хоз. принадлежности для общего пользования- например средства для прочистки сливных труб? Это у них называется разовая спонсорская помощ от родителей при заезде в общагу.
Ответы юристов
Добрый день!

Спонсорская помощь подразумевает наличие ничем не обусловленного свободного волеизьявление лица оказать такую помощь. Следовательно, любое давление на лицо оказать такую помощь является незаконным. Для начала можете написать жалобу на ректора института, а если это не поможет (хотя наврядли, по подобным вопросам сложилась устойчивая практика признания подобных действий незаконными), то обратиться с жалобой в прокуратуру, на этом "Спонсорская помощь" прекратит свое существование.

Здравствуйте,

Нет, это не законно.

Советую о каждом факте запроса такой "спонсорской помощи" сообщать в прокуратуру.

Это научит работников общежития грамотно исполнять свои должностные обязанности и не заниматься незаконными поборами со студентов.

Здравствуйте!

Законно ли комендант общежития требует студентам самим покупать хоз.принадлежности для общего пользования- например средства для прочистки сливных труб? Это у них называется разовая спонсорская помощ от родителей при заезде в общагу

Требовать подобные покупки комендант общежития не может. Он только может предложить студентам и их родителям оказать спонсорскую помощь. Так как спонсорская помощь оказывается на добровольной основе.

Подобные требования являются не редкостью и поводом для обращения в территориальный орган прокуратуры. Жалобу можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18/internet-reception/personal-receptionrequest

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте!

Это самовыдумка коменданта общежития. Можете игнорировать его просьбу.

Здравствуйте.

Нет, это незаконное требование. Можете не покупать ничего. Это Ваша добровольная помощь, хотите -откликаетесь, хотите - нет.