Хочу вернуть инструмент.

Муж делал ремонт в квартире с помощником, помощник отдал ключи хозяйке квартиры, которой делали ремонт, но там остался весь инструмент, у меня есть чеки и документы на инструмент, хозяйка квартиры не отдает инструмент и не отвечает на телефонные звонки.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обращайтесь с заявлением в правоохранительные органы по поводу самоуправства хозяйки квартиры, которая удерживает чужое имущество. Ее найдут без звонков.

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Добрый день!

Пишите заявление в полицию, хозяйка не имеет никакого права удерживать Ваш инструмент. К заявлению приложите копию договора, с соответствии с которым муж делал ремонт в этой квартире, и, следовательно имел законное право в ней находиться. Если договора письменного не заключали, подойдут любые другие доказательства возникновения между мужем и помощником с хозяйкой отношений по поводу проведения ремонта (электронная переписка, свидетельские показания, фото видео с места работы). Хозяйку пригласят в полицию, после этого скорее всего проблема исчезнет, и она инструмент вернёт. Вместо полиции можно с требованиями о возврате инструмента обратиться в суд, но через полицию может оказаться гораздо быстрее, поскольку в данному случае имеет место незаконное присвоение хозяйкой чужой собственности, и полиция в таком случае должна оперативно реагировать.

Здравствуйте,

В данном случае Вашему супругу следует подать заявление хозяйке о возврате инструментов.

Если хозяйка не ответит в течение 10 дней с момента получения заявления или откажет возвращать инструменты, то мужу следует обратить в полицию по факту самоуправства со стороны хозяйки (ст. 19.1 КоАП РФ).

Здравствуйте.

Если есть возможность напишите письменное требование к хозяйке о возврате инструмента и вручите его хозяйке. В требовании укажите, что при отказе, муж обратиться в полицию с заявлением. Возможно, это подействует.

А можно сразу обратиться в полицию.

Добрый день! В данном случае Вам необходимо готовить и подавать письменное мотивированное заявление с правильно сформулированной просительной частью с ссылками на нормы закона, в отдел полиции по месту нахождения квартиры, в которой находятся личные инструменты. Полагаю, что ситуация поменяется быстро. Нетеряйте время на переписку в виде претензии в адрес хозяина квартиры, подавайте как рекомендую - в полицию. Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте

Составьте ей претензионное письмо, объясните там такую причину. В случае если вы не вернете инструмент, то вы и ваш супруг обратитесь в полицию и напишите заявление.

Думаю это слегка ее напугает и она пойдет с вами на контакт. Письмо отправьте заказное с отметкой о принятии. Ессли не получит, идите сразу пишите заявление

Добрый день. По данному факту пишите заявление в полицию.

Нужно смотреть на обоснования удержания инструмента.

Может что-то ей не хватает?

Например, что-то наобещали и не сделали.

Инструмент в таком случае может законно удерживаться.