Использование чужого аккаунта в социальных сетях

Здравствуйте! Я не сильно разбираюсь в интернете и современных законах. Мои внуки пользуются моими страницами в одноклассниках и фейсбуке и я не против. Уважаемые доки законодательства, им за это ведь ничего не будет, за то, что они пользуются? Судить не будут? Страницы мои, но я даю добро.
Ответы юристов
Добрый день, Валерия Михайловна!

Не переживайте, если внуки используют Ваши страницы с Вашего согласия, они не нарушают Ваших прав, и никакой ответственности для них не наступит. В данном случае именно Вы являетесь так сказать "правообладателем" на использование страниц, созданных Вами, и только Вы решаете, может ли другой человек использовать эти страницы.

Главное, чтобы информация, которая размещается внуками через Ваши страницы была легитимной и не нарушала прав третьих лиц.

Здравствуйте!

Нет, к ответственности Ваши внуки не будут привлечены. Главное, чтобы на Ваших страницах не размещалась информация, запрещенная действующим законодательством. Например, призывы к экстремизму, что часто встречается в социальных сетях.

УК РФ Статья 280. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности

1. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2011 N 11 "О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности"

4. Под публичными призывами (статья 280 УК РФ) следует понимать выраженные в любой форме (например, в устной, письменной, с использованием технических средств) обращения к другим лицам с целью побудить их к осуществлению экстремистской деятельности.

Добрый день!

Не волнуйтесь ваши внуки ничего не нарушают,все в рамках закона,судить не за что.

Главное чтобы никого не оскорбляли и не призывали к каким либо преступлениям

Удачи Вам и крепкого здоровья!

Нет, в отношении ваших авторских прав нарушений нет, если вы даете "добро". Поэтому ничего страшного не будет. Если сами внуки не нарушат закон. Это может выразиться в оскорблениях, призывах к совершению преступления и тд

Здравствуйте!

Судить Ваших внуков нет оснований. Вы им сами дали возможность пользоваться страницами однокласников.

Здравствуйте, Валерия Михайловна!

Беспокоиться Вам не стоит. Ничего противозаконного в использовании страницы другого человека с его согласия нет. Это вполне допустимо.

Главное, чтобы внуки не участвовали в противозаконной деятельности посредством соцсетей (призывы к осуществлению экстримистской деятельности, созыв несогласованных митингов, распространение материалов, запрещенных законодательством РФ).

Добрый день. Внуки действуют с вашего ведома и согласия, в связи с чем им не грозит никакая ответственность.

Использование чужих персональных данных в соцсетях при условии, что оно не преследует какого-либо злого или преступного умысла, может быть квалифицировано как несанкционированная обработка персональных данных. В этом случае создатель аккаунта будет привлечен к ответственности по ч. 1 ст. 13.11 КоАП РФ.

Здравствуйте

Нет, им ничего за это не будет.

Только вот хочу Вам сказать, что Ваши внуки размещают информацию от Вашего имени, а мнение внуков часто не совпадает с нашим. Поэтому Вам надо все же отслеживать , что именно они размещают от Вашего имени и согласны ли Вы с этим. Помните, что Вашу страницу просматривают многие, в том числе и Ваши знакомые и родные.

А лкчше всего внукам завести свои страницы и выкладывать все что им понравится уже от своего имени. Этим самым они будут продвигать свои аккаунты и кто знает, может станут известными блогерами. Удачи.

Судить не будут.

Если не совершат уголовные преступления.

Или правонарушения.

А пользоваться аккаунтом можно.