Страхование жизни по ипотеке.

Здравствуйте! На умершего была оформлена ипотека и страховой полис в ВСК. Умер он в результате кровоизлияния в мозг из-за череп но-мозговой травмы после падения на асфальт через несколько часов при алкогольной интоксикации. У умершего была гипертония 2 ст. Есть ли шанс получить страховку?
Ответы юристов

У меня самого страховка именно ВСК. И также ипотека.

Страховым случаем является смерть застрахованного лица в результате несчастного случая или другого, схожего случая. В случае наступления страхового случая, выплачивается сумма, равная размеру ипотеки. То есть, по-простому говоря, ипотека закрывается.

В вашем случае не могу точно сказать, признают этот случай несчастным (по всем признакам так и есть. Но я знаю страховые компании - извратятся, чтобы ничего не выплачивать) или нет.

Наследникам, я думаю, не надо думать о деньгах, о выплатах. Пусть закрывают ипотеку. Наследники получают квартиру.

Но всё же, полагаю, придется готовиться к тому, что придется "бодаться" в суде со страховой, доказывая, что это и есть несчастный случай

Добрый день!

В страховом полисе должны быть указаны случаи, при которых в случае наступления смерти страхователя, выплаты не производятся. Если в полисе имеется отсылка к случаям, указанным в правилах страхования ВСК, значит необходимо руководствоваться в том числе и ими.

Правилами ВСК №168 от 10.08.2020 (а ранее другими аналогичными правилами) добровольного страхования от ресчастных случаев и болезней указано следующее:

п.2.2. Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное Договором, с наступлением которого возникает обязанность Страховщика произвести страховую выплату Застрахованному лицу, Выгодоприобретателю или третьим лицам.

п.2.3. Страховыми рисками являются предполагаемые события, на случай наступления которых проводится страхование (за исключением наступивших при обстоятельствах, перечисленных в разделе 7 Правил), имевшие место в период действия Договора.

В Договор страхования могут быть включены по соглашению сторон и в соответствии с Правилами следующие (в том числе) риски:

2.3.4. смерть Застрахованного в результате несчастного случая, происшедшего с Застрахованным в период страхования;

2.3.5. смерть Застрахованного в результате заболевания.

Согласно п.7.1 Правил не являются страховыми случаями события, указанные в п.2.3., если они наступили в результате прямых или косвенных последствий следующих событий (заболеваний):

7.1.1. употребление Застрахованным алкоголя, его заменителей, опьяняющих (одурманивающих) веществ, наркотиков.

7.5. Страховым случаем не является смерть и инвалидность, наступившие вследствие сердечно-сосудистого, онкологического или иного заболевания, имевшегося у Застрахованного дл заключения Договора, при условии, что страховщик не был поставлен об этом в известность при заключении Договора.

Вывод:

Учитывая, что до падения застрахованный находился в состоянии опьянения (а это возможно и стало причиной падения), шансы, что страховая компания откажет в выплате очень высокие. К черепно-мозговой травме наличие у него гипертонии никакого отношения не имеет, но возможно она поспособствовала наступлению смерти уже после падения (на это могут ответить только специалисты), при этом если при заключении страхования пострадавший уведомлял о наличии гипертонии, это скорее всего не будет являться основанием, исключающим ответственность страховщика по выплате.

Если ВСК добровольно производить выплату не будет отстоять свои права в суде можно попытаться только если будет доказано, что имелись обстоятельства, при которых падение никак не было связано с состоянием погибшего (например, кто-то его толкнул и он упал или на поверхности имелись повреждения при наличии которых упасть мог бы любой человек и т.д). При отсутствии особых обстоятельств общую картину происшедшего будет портить обстоятельство, что пострадавший был пьян.

Здравствуйте.

Вам надо обратиться в страховую компанию, собрать все требуемые документы. Положительный ответ будет зависеть от условий договора страхования, указан ли в нем Ваш случай.

Если откажут, Вы можете обратиться к юристу на месте, а потом в суд.

Здравствуйте!

Есть ли шанс получить страховку?

Шансы есть, но, скорее всего, от страховой Вам последует отказ. Поэтому необходимо обращаться в суд. Во многих случаях суды ранее решали, что страховщик не доказал связь между смертью гражданина и тем обстоятельством, что он был пьян.

Верховный суд Республики Бурятия решил, что «страховым случаем является объективно совершившееся событие, наступление которого или не наступление не зависело от действия (бездействия) и субъективного отношения застрахованного лица к этому факту». Из этого утверждения суд сделал вывод: то, был ли застрахованный на момент смерти пьян, не может влиять на признание случая страховым.

http://www.asn-news.ru/news/46789#ixzz6vgUtZetP

Судебная практика по Вашему вопросу во вложенном файле.

Здравствуйте,

В случае наступления случая, расцениваемого как страховой, Вам следует обращаться в страховую компанию, с которой был заключен договор страхования.

Добрый день. Для ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с условиями договора страхования и медицинскими документами.

Попытаться оформить страховку, однозначно нужно.